viernes , 23 octubre 2026
Home El Niño

El Niño

El plan que prepara Concordia para enfrentar El Niño en los humedales
Sociedad

El plan que prepara Concordia para enfrentar El Niño en los humedales

El Consejo Protector de Humedales presentó al municipio un completo sistema de prevención con mapas 3D, alertas específicas y refugios para evacuados ante...

Ola de frio polar golpea Entre Rios: heladas intensas y alerta por El Niño
Sociedad

Ola de frio polar golpea Entre Rios: heladas intensas y alerta por El Niño

Una masa de aire frío provocará temperaturas bajo cero en toda la provincia. Meteorólogos anticipan cambio hacia condiciones más húmedas en los próximos...

Azcué activa el alerta por El Niño: lluvias extremas amenazan Entre Ríos

Azcué activa el alerta por El Niño: lluvias extremas amenazan Entre Ríos

El intendente de Concordia convocó al Comité de Emergencias tras el pronóstico del SMN que advierte un 61% de probabilidad de precipitaciones superiores...

Economía

La campaña agrícola llegaría a 130 millones de toneladas

La siembra de la campaña 2023/24 totalizaría 40,7 millones de hectáreas, una merma de 0,9% respecto al ciclo previo; pero la producción prevista...

Actualidad

Habrá grandes contrastes regionales cuando “El Niño” alcance su plenitud

Según indicó el informe mensual de la Bolsa de Cereales de Buenos Aires, habrá vientos polares que generarán ‘anomalías’. La Mesopotamia podría ser...

DestacadoEconomía

“El Niño” alcanzará  su plenitud en el verano

Según informó la Bolsa de Cereales de Buenos Aires, “con la llegada del verano 2024, se impondrá en mayor medida a los vientos...

Economía

Advierten que El Niño puede ser fuerte entre enero y marzo

Las condiciones del océano Pacífico están cambiando por lo que el fenómeno climático ya no sería ‘moderado’. Un informe de la Bolsa de...

Actualidad

El verano en Argentina podría ser menos caluroso de lo que se esperaba

El Servicio Meteorológico Nacional actualizó el pronóstico sobre el calor y las lluvias durante los tres próximos meses. Qué pasará en cada región....

Actualidad

Estiman que “El Niño” no será fuerte, sino moderado 

El fenómeno climático “El Niño” no será fuerte sino moderado, pero durará más de lo previsto, estimó la Bolsa de Comercio de Rosario...

DestacadoEconomía

Estiman que las exportaciones de trigo tendrán gran crecimiento

Según la Bolsa de Comercio de Rosario, las exportaciones de trigo de la campaña 2023/24, que se encuentran en proceso de siembra, podrían...