domingo , 21 abril 2024
Home Deportes Julián Molina, profeta en su tierra
Deportes

Julián Molina, profeta en su tierra

La reciente edición de la Carrera Nocturna de Paraná contó con la transmisión en vivo del también corredor Mauricio Escobar quien lo dio todo en el relato al igual que los atletas en la maratón

Miles de corredores profesionales y aficionados de Paraná y otras ciudades se lucieron en los recorridos de 10k y 4k competitiva y 4k recreativa.

El circuito tuvo como escenarios el Thompson y la costanera. La intendenta Rosario Romero acompañó la premiación de la competición que fue organizada por la Municipalidad. “Desde la municipalidad estamos muy contentos porque sabemos que ejercitar el cuerpo, fomentar las buenas prácticas deportivas alimenta también el espíritu, y los atletas que nos prestigian con su presencia. Agradecemos el apoyo de las distintas empresas que han colaborado para que esto se realice”, valoró la presidenta municipal.

Por su parte, Julián Molina, ganador de la categoría 10K Varones, manifestó la alegría de poder competir y valoró la organización: “La verdad que fue buenísimo todo, bien organizados los circuitos de 4 y de 10 kilómetros, es bueno que se haga una carrera en la ciudad”.

Patricia Ponce, ganadora de 10k Mujeres, dijo: “Estoy muy agradecida por los paranaenses, siempre vengo a correr, muy linda la organización y la atención en todo momento”.

Estuvieron presentes también funcionarios, concejales, vecinos y familiares de los competidores.

Todos los ganadores

Clasificación categorías 10 km

-Mujeres -24: 1-Borgetto, Gianelli, 2-Jacobi, Luciana, 3-Ramirez, Abril.

-Mujeres 25/34: 1- Alarcón, Yamila; 2-Petrona, María Sol; 3-Dassetto, Valentina.

-Mujeres 35/44: 1-Afure, Claudia; 2- Arduino, Janet; 3-Noguera, Teresita Margarita.

-Mujeres 45/54: 1-Ponce, Patricia Isabel; 2- Lazzarini, Andrea; 3- Martínez, Sandra.

– Mujeres 55/64: 1- Actis Alesina, Poema; 2-Schaefer, María Fátima; 3- Vetgara, Cristina Mónica.

-Mujeres +65:  1-Echea, Ramona Estela; 2-Pazo, Graciela Amanda.

-Varones -24: 1- Nievas, Didier; 2-Carussi, Lautaro; 3-Bonomi, Gabriel.

Varones 25/34: 1- Molina, Julián; 2- Maydana, Félix; 3- Espindola, Juan Esteban.

-Varones 35/44: 1-Roseta, Adrian; 2-Tauma, Mario; 3-Friedrich, Fernando.

-Varones 45/54: 1-Cantero, Pedro Ismael; 2-López, Cristian Federico; 3- Pereyra, Juan Marcelo.

-Varones 55/64: 1-Bonfietti, Hugo Alberto;  2- Gambla, Daniel Antonio; 3- Almirón, Rubén Horacio.

-Varones +65: 1- Galetto, Roberto Luis; 2- Gómez, Raúl; 3-Lischet, Marcelo.

Clasificación categorías 4 km

Varones: 1- Acosta, Pedro; 2- Carussi, Raúl; 3- Molina, Valentino; 4- Pereyra; 5- Godoy, Nicolás.

Mujeres: 1- Godoy, Lucrecia; 2- Ortega, Nadia, 3- Carussi, Lorena; 4- Loubier, Alejandra;, 5- Rosales, Julieta.

Fuente:

Cooperadora Escuela Atletismo Paraná 

Mauricio Escobar, corredor transmitió la carrera

Related Articles

Inmersos en un mundo diferente

Más de 1.500 alumnos se formaron desde 1997, como buzos matriculados en...

Tarde de caídas paranaenses

Contrariamente al fin de semana que pasó en el Torneo Regional del...

Capurro dominó en el Sprint

El necochense Matías Capurro celebró ayer en el Sprint del Top Race...

Argentinos Juniors eliminó por penales a Defensa y Justicia

Se definen los semifinalistas de la Copa de la Liga. El primer...