viernes , 1 marzo 2024
Home Deportes Pusieron primera
Deportes

Pusieron primera

Ciclistas de distintos lugares del país, le aportaron un colorido fantástico a la Circunvalación local.

Tuvo lugar el domingo una intensa jornada a puro pedal bajo la organización de la Asociación Ciclista de Entre Ríos en conjunto con el Club Argentinos Juniors. Hubo participación de ciclistas de distintos puntos del país.

GABRIEL BALDI

[email protected]

El pasado domingo, en el marco de la temporada de ruta 2024 que organiza la Asociación Ciclista de Entre Ríos y en una jornada conjunta con el Club Argentinos Juniors de Paraná, se disputó una nueva fecha del calendario.

La misma tuvo lugar en la Circunvalación paranaense y contó con muy buena presencia de ciclistas de distintas localidades y provincias.

Las clasificaciones registradas, fueron en Debutantes, las siguientes: 1°) Sandobal, Juan (Santo Tomé, Santa Fe); 2º) Sandoval, José (Santo Tomé, Santa Fe); 3º) Milesi, Facundo (Santa Fe); 4º) Sandoval, Matías (Santo Tomé, Santa Fe); 5º) Ferreiro, Diego (San Justo, Santa Fe).

En Special-MTB: 1º) Zabala, Brian (Paraná); 2°) Roth, Pablo (Colonia Avellaneda); 3º) Gómez, Sonia (Colonia Avellaneda). En Categoría Menores: 1º) Dalmasso, Federico (Rafaela); 2º) Deltin, Martín (Las Toscas); 3º) Ledesma, Emanuel (Crespo); 4º) Carballo, Luciano (Chascomús); 5º) Capella, Luciano (Rafaela). En Máster “D” y “E”: 1°) Gutiérrez, Norberto (Córdoba); 2°) Giuliano, Mario (Arequito); 3º) Cogliati, Jorge (Rosario); 4º) Sacconi, Carlos (Nogoyá); 5º) Pereira, Roberto (Rosario). En Special “E”: 1°) Zinmmermam, Jorge (Santa Fe).

En Máster “C”: 1°) Bierschuvall, Diego (Crespo); 2º) Pierucci, Diego (María Grande); 3º) Álvarez, Marcelo (Santa Fe); 4º) Villanueva, Fabián (Parana); 5º) Sandoval, José (Santo Tomé, Santa Fe). En Damas, en tanto: 1°) Álvarez, Amelia (Rafaela); 2º) Morales, Dalma (Santa Cruz); 3°) Michelli, María (Paraná); 4º) Antual, Valentina (Rio Negro): En Master “B” y “A2”: 1°) Carena, Gabriel (Santa Fe); 2º) Espinoza, Joaquín (Goya); 3º) Almada, Juan (Goya); 4°) Gutiérrez, Diego (Santa Fe); 5º) Femenias, Nicolás (Santa Fe).

En Elite-Sub23-Master A1- Juniors-Elite II: 1°) Almada, Nicolás (Goya); 2º) Almada Jonhatan (Goya); 3º) Vargas, Yoel (Rafaela); 4º) Aguirre, Juan Manuel (Santo Tomé, Santa Fe); 5º) Giménez, Román (Colón, Buenos Aires). Mientras que en SPL Master-Elite II-Juniors: 1°) Almada, Nicolás (Goya); 2º) Giménez, Román (Colón, Buenos Aires); 3º) Ambor, Luciano (Rafaela); 4º) Contini, Luciano (Paraná).

La próxima fecha del calendario será el 25 del corriente en el mismo circuito y en los próximos días saldrá desde la organización, la programación oficial de la actividad.

Related Articles

Lejtman, rumbo a Israel

El paranaense Uriel Lejtman emprendió su partida rumbo al básquet israelí, donde...

Vuelve el show de la Fórmula 1

Este fin de semana comienza el calendario oficial. En Bahrein, dará inicio...

La Academia visita desde las 21:15 a Platense

Tras ganar el clásico, el equipo de Gustavo Costas visitará la localidad...

Gasparini : “Tenemos equipo para pasar esta fase”

Oro Verde se prepara para enfrentar a Patronato en 16avos de final...