viernes , 1 marzo 2024
Home Judiciales Autoridades Judiciales de Feria en Entre Ríos
JudicialesSeguridad

Autoridades Judiciales de Feria en Entre Ríos

La feria judicial en la provincia tendrá lugar del 1 al 31 de enero de 2024
La feria judicial en la provincia tendrá lugar del 1 al 31 de enero de 2024. Los casos de urgencia serán atendidos por autoridades y empleados/as de turno, en el habitual horario de 7 a 13.

Cesarán en ese lapso las actividades ordinarias del Poder Judicial de Entre Ríos; pero los casos de urgencia serán atendidos por integrantes de la magistratura, del funcionariado y empleados/as que prestarán servicio durante toda la mañana, en el habitual horario de 7 a 13. Además, se podrán efectuar consultas telefónicas gratuitas a través de la línea de alcance nacional para atención ciudadana: Mesa de Información Permanente 0800-444-6372.

El STJ, junto a la  Defensoría General de la Provincia, dispusieron que serán responsables del servicio de justicia en Entre Ríos durante el receso las siguientes autoridades:

Superior Tribunal de Justicia:

Presidente:

Valentina Ramirez Amable del 1 al 7/1/2024

Guillermo Fernando Bonabotta del 8 al 15/1/2024

Leonardo Portela del 16 al 31/1/2024

Vocales:

Guillermo Leopoldo Federik del 1 al 7/1/2024

Hugo Rubén Gonzalez Elias del 1 al 7/1/2024

Marcelo Javier Marchesi del 8 al 15/1/2024

Marcela Beatriz Badano del 8 al 15/1/2024

Guillermo Fernando Bonabotta del 16 al 21/1/2024

Miguel Ángel Giorgio del 16 al 31/1/2024

Laura Mariana Soage del 22 al 28/1/2024

Hugo Rubén Gonzalez Elias del 29 al 31/1/2024

Secretarias del Superior Tribunal de Justicia, sus Salas y las Cámaras:

Yanina Mariel Yzet del 1 al 10/1/2024

Patricia Eugenia Alasino del 11 al 21/1/2024

Ana María Bracco del 22 al 31/1/2024

Defensoría General:

Maximiliano Francisco Benitez, del 1 al 7/1/2024.

-en materia Civil y Superintendencia General:

Pablo Conti del 8 al 15/1/2024

Daniel Cottonaro del 16 al 23/1/2024

María de los Ángeles Banno del 24 al 31/1/2024

-en materia Penal:

Ana Belén Diez del 1 al 2/1/2024

Fabricio Patat del 3 al 9/1/2024

Ana Belén Diez del 10 al 16/1/2024

Jorge Sueldo del 17 al 23/1/2024

Pablo Biaggini del 24 al 31/1/2024

RUAER:

María Silvana Spais del 22 al 31/01/2024

Órgano de revisión en salud mental Entre Ríos (ORSMER)

Martín Cabrera del 1 al 07/01/2024

Competencia en cada una de las jurisdicciones de la provincia:

Luisina Franco Mangioni del 1 al 31/1/2024

Javier Armando Schubert del 1 al 21/1/2024

Gervasio Anzola del 1 al 7/1/2024 y del 22 al 31/1/2024.

Equipo Técnico Interdisciplinario (ETI) del Ministerio Publico de la Defensa, con afectación prioritaria para el desempeño de funciones en las Defensorías Penales, con asiento en la jurisdicción de Paraná:

Aranzazu Ormache del 1 al 7/1/2024

Servicio de Información y Comunicación (0343 4206156):

Martín Fabre del 1 al 11/1/2024

Claudia Yauck del 12 al 21/1/2024

Oscar Londero del 22 al 31/1/2024

PARANÁ

Vocales del Tribunal de Juicio y Apelaciones:

Mauricio Marcelo Mayer -del 1 al 7/1/2024

Rafael Martín Cotorruelo del 8 al 15/1/2024

Susana María Paola Firpo del 16 al 23/1/2024

Alejandro Joel Cánepa del 24 al 31/1/2024

Juezas y jueces en materia Penal y Penal de Menores:

Carola Bacaluzzo del 1 al 6/1/2024

Elvio Osir Garzon del 7 al 14/1/2024

Julian Carlos Vergara del 15 al 22/1/2024

Marina Electra Barbagelata del 23 al 31/1/2024

Jueces y juezas de Ejecución de Penas y Medidas de Seguridad:

Ignacio José Mullor del 1 al 7/1/2024

Pablo Zoff del 8 al 15/1/2024

Elisa Esmeralda Zilli del 16 al 19/1/2024

Cecilia Beatriz Bértora del 20 al 31/1/2024

Juezas en materia Civil y Comercial, Laboral y de Paz de Paraná, Crespo, Cerrito, Hasenkamp, Hernandarias, María Grande, Viale, Pueblo Brugo, Seguí, Villa Urquiza, Oro Verde y San Benito:

Norma Viviana Ceballos del 1 al 7/1/2024

Adriana Beatriz Acevedo del 8 al 13/1/2024

Silvina Andrea Rufanacht del 14 al 23/1/2024

María Gabriela López Arango del 24 al 31/1/2024

Juezas de Familia:

Claudia Elena Lafferriere del 1 al 16/1/2024

Rosario Moritán del 17 al 31/1/2024

Médicos y médica de Tribunales con competencia en Paraná, La Paz, Diamante, Victoria y Nogoyá:

Maximiliano Siromski del 1 al 15/1/2024

Lilian Inés Pereyra del 1 al 20/1/2024

Luis Leonardo Moyano del 16 al 31/1/2024

Juan Pablo Bertozzi del 16 al 31/1/2024

Defensorías Públicas:

-en materia Civil:

Tulio Rodriguez Signes del 1 al 7/1/2024

Pablo Andrés Conti del 8 al 15/1/2024

Daniel E. Cottonaro del 16 al 23/1/2024

María de los Ángeles Banno del 24 al 31/1/2024

-en materia Penal:

– Litigación:

Romina Cian y Rodrigo Juarez del 1 al 4/1/2024

Mariana Montefiori y Antonella Manfredi del 5 al 11/1/2024

Sebastián Ludi del 12 al 18/1/2024

Vanesa Zampedri del 12 al 19/1/2024

Fernando Callejo del 19 al 31/1/2024

Gaspar Reca del 22 al 25/1/2024

Rodrigo Juarez del 26 al 31/1/2024

– Género:

Ana Belén Diez del 1 al 2/1/2024 y del 10 al 16/1/2024

Fabricio Patat del 3 al 9/1/2024

Jorge Sueldo del 17 al 23/1/2024

Pablo Biaggini del 24 al 31/1/2024

-en materia Penal de Niñas, Niños y Adolescentes:

Juan Ignacio Barrandeguy del 1 al 2/1/2024 y del 24 al 31/1/2024

Susana M. Carnero del 3 al 14/1/2024

María Laura Mendoza Lopez del 15 al 23/1/2024

-en materia de Ejecución de Penas y Medidas de Seguridad:

Paula Montefiori del 1 al 15/1/2024

Subrogan los Defensores con competencia penal -Litigación- jurisdicción Paraná del 16 al 31/1/2024

RUAER:

Equipos técnicos:

Belén Osorio del 1 al 31/1/2024

María Virginia Vizgarra del 1 al 10/1/2024

Carolina Caino del 1 al 15/1/2024

Gonzalo Pagnone del 16 al 31/1/2024

Victoria Blum del 24 al 31/1/2024.

Unidad de Letrados en Procesos de Salud Mental con competencia en Paraná, Diamante, Nogoyá, Victoria, La Paz y Feliciano:

María Jose Butus del 1 al 14/1/2024

Carina Galizzi del 15 al 31/1/2024

Marta Laura Taleb del 15 al 31/1/2024

Dispositivo de entrevista testimonial video grabada (DETVG):

María Patricia Pintos del 1 al 7/1/2024

Gabriela E. Benitez del 1 al 14/1/2024

María Noe Urcola del 15 al 31/1/2024

CONCEPCIÓN DEL URUGUAY

Vocales del Tribunal de Juicio y Apelaciones:

Melisa María Rios del 1 al 8/1/2024

Fernando José Martinez Uncal del 9 al 16/1/2024

Mariana Sebastián Martinez del 17 al 24/1/2024

Rubén Alberto Chaia del 25 al 31/1/2024

Jueces en materia Civil, Comercial, Laboral, de Familia y de Paz de Concepción del Uruguay, Basavilbaso, Caseros, Villa Mantero y Estación Urquiza:

Máximo Agustín Mir del 1 al 7/1/2024

Gustavo Amilcar Vales del 8 al 15/1/2024

Juan José Ardoy del 16 al 31/1/2024

Jueza y juez en materia Penal:

Alejandrina Liliana Herrero del 1 al 15/1/2024

Gustavo Ariel Díaz del 16 al 31/1/2024

Defensorías Públicas:

-en materia Penal:

Romina A. Pino del 1 al 11/1/2024

Sebastián Arrechea del 12 al 21/1/2024

Valeria M. Irel del 22 al 31/1/2024

-en materia Penal de Niños, Niñas y Adolescentes:

Gustavo de Barruel Saint Pons del 1 al 15/1/2024

Betiana Céparo subroga por personas menores de edad víctimas de abuso y/o lesiones del 16 al 31/1/2024

Sebastián Arrechea subroga como defensor de personas menores de edad en conflicto con la ley penal del 16 al 22/1/2024

Valeria Irel subroga como defensora de personas menores de edad en conflicto con la ley penal del 23 al 31/1/2024

-en materia Civil:

Alejandro J. Bulay del 1 al 15/1/2024

Betiana C. Céparo del 16 al 31/1/2024

RUAER:

Equipos técnicos:

Equipo Técnico jurisdicción Gualeguaychú subroga del 1 al 14/1/2024

Cecilia Bonnin del 15 al 31/1/2024

Unidad de Letrados en Procesos de Salud Mental Uruguay, Colón, Villaguay y Rosario del Tala :

Federico Martinez del 1 al 12/1/2024

Ludmila Euler del 13 al 31/1/2024

Dispositivo de entrevista testimonial video grabada (DETVG):

Rafael Chappuis del 1 al 16/1/2024

Cecilia Patricia Bonnin del 17 al 31/1/2024

CONCORDIA

Vocales de Feria del Tribunal de Juicio y Apelaciones:

Aníbal Lafourcade del 1 al 7/1/2024

Silvina Isabel Gallo del 8 al 14/1/2024

Pablo Jorge Garrera Allende del 15 al 21/1/2024

María Evangelina Bruzzo del 22 al 26/1/2024

María del Luján Giorgio del 27 al 31/1/2024

Jueces y jueza en materia Civil, Comercial, Laboral y de Paz, de Concordia, Gral. Campos y Estancia Grande:

Jorge Ignacio Ponce del 1 al 7/1/2024

Julio César Marcogiuseppe del 8 al 15/1/2024

Justo José de Urquiza del 16 al 22/1/2024

Flavia Elisa Pascualini del 23 al 31/1/2024

Jueces en materia Penal:

Mariano Caprarulo del 1 al 7/1/2024

Mario Andrés Figueroa del 8 al 14/1/2024

Francisco Rafael Ledesma del 15 al 22/1/2024

Edwin Ives Leonardo Bastian del 23 al 31/1/2024

Jueces en materia de Ejecución de Penas y Medidas de Seguridad:

Juan Ignacio Lazzaneo del 1 al 14/1/2024

Francisco Rafael Ledesma del 15 al 22/1/2024

Edwin Ives Leonardo Bastian del 23 al 31/1/2024

Jueza y juez de Familia y Penal de Niños, Niñas y Adolescentes:

Delfina Geist del 1 al 16/1/2024

Raúl Eduardo Tomaselli del 17 al 31/1/2024

Médicos de Tribunales con competencia en Concordia, Federal, Federación, Chajarí, Feliciano y San Salvador:

Gustavo López Lallana del 1 al 15/1/2024

Leonardo Javier Sosa Canale del 16 al 31/1/2024

Defensorías Públicas:

-en materia Civil:

Miriam Larocca del 1 al 10/1/2024

Lorena Pignataro del 11 al 20/1/2024

Diego Ponce del 21 al 31/1/2024

-en materia Penal:

Alejandro María Giorgio y Magdalena Vedoya del 1 al 10/01/2024

Sebastián Tito del 11 al 14/1/2024

Eduardo Garay del 11 al 21/1/2024

Joaquín Garaycoechea del 15 al 31/1/2024

José Luis Legarreta del 22 al 31/1/2024

-en materia Penal de Niños, Niñas y Adolescentes:

José Luis Legarreta del 1 al 5/1/2024

Luciana Cometti del 6 al 15/1/2024

Dario Andrioli del 16 al 31/1/2024

RUAER:

Equipos técnicos:

Maria Gabriela Leiva del 1 al 15/1/2024

Elsa Maria Rameri del 1 al 15/1/2024

Maricel Tamaño del 16 al 31/1/2024

Unidad de Letrados en Procesos de Salud Mental con competencia en Concordia, San Salvador, Chajarí, Federación y Federal:

Mariana Carbonell del 1 al 7/1/2024

Mercedes Iturburu del 1 al 16/1/2024

Ludmila Euler del 17 al 31/1/2024

Dispositivo de entrevista testimonial video grabada (DETVG):

Lucrecia Saez del 1 al 15/1/2024

Adrián Novkovic del 16 al 31/1/2024

GUALEGUAY

Vocales del Tribunal de Juicio y Apelaciones:

Roberto Javier Cadenas del 1 al 10/1/2024

Darío Ernesto Crespo del 11 al 20/1/2024

Dardo Oscar Tortul del 21 al 31/1/2024

Juez y jueza en materia Civil, Comercial, Laboral, de Familia y de Paz de Gualeguay y Galarza:

Pablo Mariano Guercovich del 1 al 15/1/2024

Mónica María Terraza del 16 al 31/1/2024

Jueza y juez en materia Penal:

Alejandra María Cristina Gómez del 1 al 20/1/2024

Sebastián Elal del 21 al 31/1/2024

Defensorías Públicas:

-en materia Civil:

Gustavo Piquet del 1 al 16/1/2024

Agustina Quattrochi del 17 al 31/1/2024

-en materia Penal:

Susana Alarcon del 1 al 16/1/2024

Agustina Quattrochi del 17 al 31/1/2024

GUALEGUAYCHÚ

Vocales del Tribunal de Juicio y Apelaciones:

Mauricio Daniel Derudi del 1 al 11/1/2024

Arturo Exequiel Dumon del 12 al 21/1/2024

Alicia Cristina Vivian del 22 al 31/1/2024

Jueces en materia Civil, Comercial, Laboral, Familia y de Paz de Gualeguaychú, Urdinarrain y Larroque:

Eduardo Ernesto Ferreyra del 1 al 16/1/2024

Ricardo Javier Mudrovici del 17 al 31/1/2024

Jueces en materia Penal y Ejecución de Penas y Medidas de Seguridad:

Tobías José Podesta del 1 al 15/1/2024

Ignacio Boris Nicolás Telenta del 16 al 31/1/2024

Defensorías Públicas:

-en materia Penal:

Matías R. Lonardi del 1 al 15/1/2024

Martín Clapier del 16 al 24/1/2024

Pablo Rubén Ledesma del 25 al 31/1/2024

-en materia Civil:

Ricardo Nelson Golly del 1 al 15/1/2024

Manuel Russo del 16 al 31/1/2024

-en materia Penal de niños, niñas y adolescentes:

Gabriela Urrels del 1 al 10/1/2024

Subroga Ricardo N. Golly del 11 al 15/1/2024

Subroga Manuel Russo del 16 al 31/1/2024

RUAER:

Equipos técnicos:

Paula Alá del 1 al 14/1/2024

Paola Leites del 15 al 31/1/2024

Unidad de Letrados en Procesos de Salud Mental con competencia en Gualeguaychú, Gualeguay e Islas del Ibicuy:

Federico Martinez del 1 al 12/1/2024

Ludmila Euler del 13 al 31/1/2024

Dispositivo de entrevista testimonial video grabada (DETVG):

Fernanda Beorda del 1 al 14/1/2024

Valeria Massuh del 15 al 31/1/2024

LA PAZ

Jueza y jueces en materia Penal, Civil, Comercial, Laboral, de Familia y de Paz de La Paz, Bovril, Alcaraz y Santa Elena:

Silvia Alicia Vega del 1 al 16/1/2024

Raúl Damir Flores del 17 al 23/1/2024

Walter Daniel Carballo del 24 al 31/1/2024

Defensorías Públicas:

Martín Millan del 1 al 14/1/2024

Natalia Cabrera del 15 al 31/1/2o24

RUAER:

Equipos técnicos:

Equipo Técnico Paraná subroga del 1 al 31/1/2024

FELICIANO

Jueces en materia Penal, Civil, Laboral, Familia y de Paz:

Emir Gabriel Artero del 1 al 16/1/2024

Carlos Andrés Pellichero del 17 al 31/1/2024

Defensorías Públicas:

Silvina Claudia Garcia del 1 al 7/1/2024 y del 20 al 31/1/2024

Subroga Martin Millan del 8 al 14/1/2024

Subroga Natalia Cabrera del 15 al 19/1/2024

NOGOYÁ

Jueza y juez en lo Penal, Civil, Comercial, Laboral, de Familia y de Paz, de Nogoyá, Hernández, Arganguren y Lucas González:

María Andrea Cantaberta del 1 al 10/1/2024

Gustavo Adolfo Acosta del 11 al 17/1/2024

María Andrea Cantaberta del 18 al 24/1/2024

Gustavo Adolfo Acosta 25 al 31/1/2024

Defensorías Públicas:

Oscar Eduardo Rossi del 1 al 16/1/2024

María Andrea Cavagna del 17 al 31/1/2024

VICTORIA

Jueces en materia Penal, Civil, Comercial, Laboral, de Familia y de Paz:

Luis Francisco Marquez Chada del 1 al 10/1/2024

Juan Eduardo Lloveras del 11 al 20/1/2024

José Alejandro Calleja del 21 al 31/1/2024

Defensorías Públicas:

Marcelo S. Balbi del 1 al 14/1/2024

María Natalia Smaldone del 15 al 31/1/2024

VILLAGUAY

Juezas en materia Penal, Civil, Comercial, Laboral, de Familia y de Paz, de Villaguay, Villa Clara y Villa Gdor. Domínguez:

Fátima Anahí Polizzi del 1 al 24/1/2024

Nadia Paola Benedetti del 25 al 31/1/24

Defensorías Públicas:

María Victoria Federik del 1 al 16/1/2024

Luciana Parravicini del 17 al 31/1/2024

RUAER:

Equipos técnicos:

Ayelen Constantin del 6 al 31/1/2024

ROSARIO DEL TALA

Jueza y juez en materia Penal, Civil, Comercial, Laboral, de Familia y de Paz, de Rosario del Tala, Maciá y Mansilla:

Silvina Graciela Cabrera del 1 al 15/1/2024

Paulo Humberto Tamaño -del 16 al 31/1/2024

Defensorías Públicas:

Débora Vanesa Cosatti del 1 al 15/1/2024

Gisela Mernes del 16 al 31/1/2024

DIAMANTE

Jueza y juez en materia Penal, Civil, Comercial, Laboral, de Familia y de Paz, de Diamante, Gral. Ramírez  Villa Libertador San Martín:

María Alejandra RAMIREZ -del 01 al 15/01/23- y al Dr. Jorge

Alberto BARBAGELATA XAVIER -del 16 al 31/01/24-.

Defensorías Públicas:

María Agostina Favotti del 1 al 15/1/2024

Ana Laura Pedemonte del 16 al 31/1/2024

FEDERACIÓN

Jueces en materia Penal, Civil, Comercial, Laboral, de Familia y de Paz:

Juan Ángel Forneron del 1 al 15/1/2024

Sergio Rubén Rondoni Caffa del 16 al 31/1/2024

Defensorías Públicas:

Juan José María Giorgio del 1 al 7/1/2024

– Subrogan en materia penal:

Alejandro María Giorgio y Magdalena Vedoya del 8 al 10/1/2024

Sebastián Tito del 11 al 14/1/2024

Eduardo Garay del 11 al 21/1/2024

Joaquín Garaycoechea del 15 al 31/1/2024

José Luis Legarreta del 22 al 31/1/2024

– Subrogan en materia civil:

Carolina Ezpeleta del 8 al 15/1/2024

Guillermo Nuñez del 16 al 31/1/2024

COLÓN

Juez y juezas en materia Penal, Civil, Comercial, Laboral, de Familia y de Paz de Colón, Villa Elisa, San José y Ubajay:

Dante Abel Command del 1 al 11/1/2024

Natalia Lorena Cespedes del 12 al 21/1/2024

María José Diz del 22 al 31/1/2024

Defensorías Públicas:

Abril Otegui del 1 al 15/1/2024

Gustavo A. Goyeneche del 16 al 31/1/2024

FEDERAL

Juez y juezas en materia Penal, Civil, Comercial, Laboral, de Familia y de Paz, de Federal y Sauce de Luna:

Omar Javier Ovando del 1 al 10/1/2024

Fátima Evangelina Peralta del 11 al 20/1/2024

Susana Griselda Irurzun del 21 al 31/1/2024

Defensorías Públicas:

María del Carmen Molares del 1 al 15/1/2024

José Mandil del 16 al 31/1/2024

SAN SALVADOR

Juez y jueza en materia Civil y Comercial, Laboral, Familia y de Paz:

Ricardo Agustín Larocca del 1 al 16/1/2024

Celina Teresita Salina Rey del 7 al 31/1/2024

Defensorías Públicas:

María Rosa Corsini del 15 al 31/1/2024 -multifuero-.

Subroga Alejandro María Giorgio y Magdalena Vedoya del 1 al 10/1/2024

Subroga Sebastián Tito y Eduardo Garay del 11 al 14/1/2024

Subroga en materia civil Miriam Larocca del 1 al 10/1/2024

Subroga en materia civil Diego Ponce del 11 al 14/1/2024

Subroga en materia penal de niños, niñas y adolescentes José Luis Legarreta del 1 al 5/1/2024

Subroga en materia penal de niños, niñas y adolescentes Luciana Cometti del 6 al 14/1/2024

CHAJARÍ

Juezas y jueces en materia Penal, Civil, Comercial, Laboral, de Familia y de Paz, de Chajarí y San Jaime de la Frontera:

Griselda Mabel Moscatelli del 1 al 10/1/2024

José Manuel Lena del 11 al 20/1/2024

Mariano Luis Velasco del 21 al 31/1/2024

Defensorías Públicas:

Carolina Ezpeleta del 1 al 15/1/2024

Guillermo Nuñez del 16 al 31/1/2024

ISLAS DEL IBICUY (VILLA PARANACITO)

Jueza y juez en materia Civil y Comercial, Laboral y de Paz de Villa Paranacito, Ceibas e Ibicuy:

Daniela Edith Zuluaga del 1 al 16/1/2024

Agustín Adolfo Weimberg del 17 al 31/1/2024

Defensorías Públicas:

Lautaro Boladeres del 1 al 16/1/2024 -multifuero-

Subroga en materia penal Leonardo M. Clapier del 17 al 24/1/2024

Subroga en materia penal Pablo Ledesma del 25 al 31/1/2024

Subroga en materia civil Manuel Russo del 17 al 31/1/2024.

28 de diciembre de 2023

Related Articles

Denuncian a una jueza y a un equipo técnico

Por mal desempeño y/o prevaricato denunció María Rosa Gianello a la jueza...

El viernes se realizará una pericia en el Depósito Todoni

La decisión de la jueza Gabriela Teresita Mestaglia fue anunciada ayer en...

Fortalecen tareas de seguridad en zonas rurales

Para fortalecer el trabajo en conjunto entre el Estado provincial y los...

Un médico fue condenado a 10 años de prisión por abuso sexual

El especialista dermatólogo, Jorge Luis Daichman, recibió la pena por el delito...