jueves , 18 julio 2024
Home Actualidad Política Presidentes de Juntas de Gobierno y de Comunas apoyaron la candidatura de Bahl
Política

Presidentes de Juntas de Gobierno y de Comunas apoyaron la candidatura de Bahl

Los presidentes y titulares de Juntas de Gobierno y de Comunas de la provincia de Entre Ríos firmaron una nota titulada “Apoyamos la continuidad de las buenas políticas de gobierno”. El texto, presentado este miércoles, expresa el apoyo “al Gobernador Gustavo Bordet al proponer como Candidato a Gobernador del Frente de Todos al Contador Adán Humberto Bahl”.

Los funcionarios manifestaron que sus expectativas no son individuales, sino que representan el “interés colectivo de nuestro pueblo entrerriano, al que escuchamos, asistimos y nos debemos en todo momento”.

En la nota, hicieron hincapié en políticas de Gobierno que, según indicaron, fundamentan su apoyo a Bahl y “estarán muy bien representadas” en la figura del candidato:

– un gobierno de diálogo y participación que ejecuta obras en toda la provincia, sin discriminación alguna;
– creación de 83 nuevas Comunas, con autonomía, recursos y grandes posibilidades de crecimiento;
– mayores recursos a las Juntas de Gobierno, modificando la Ley 7.555;
– diferentes programas para obras e instalación de sistemas de video vigilancia que refuerzan la seguridad en los distintos territorios de la provincia.

El texto fue firmado por los siguientes funcionarios:

DEPARTAMENTO PARANÁ
Juntas de Gobierno
Ricardo Pautasso – Arroyo Maturrango
Ester Wernli – Colonia Celina
María Piacenza – Colonia Reffino
Vicente Sacks – Distrito Tala
José Sosa – María Grande 2ª
Rodolfo Audisio – Arroyo Palo Seco

Comunas
Carlos Salas – Sauce Montrull
Clelia Engenreder – Aldea Santa María
Ismael Cabañas – Puerto Curtiembre
Marcos Bettoni – Sauce Pinto
Angel Capellachi – Tezanos Pinto
Edgardo Minchiotti – Antonio Tomás
Roxana Toloy – Aldea San Rafael
Diego Jacob – Aldea Santa Rosa
Gustavo Martínez

DEPARTAMENTO LA PAZ
Juntas de Gobierno
Benigna Medina – Alcaraz Norte
Esteban Cabañas – Alcaraz Sur
Julia Retamozo – Colonio Oficial 3 y 14
María Monzón – Colonia Viraró
Roberto Bonomi – Quebracho
Marcelo Audisio – La Providencia
Jerónimo Finelli – Las Toscas
Francisco Myzt – Picada Berón
Sergio Giampietri – San Ramírez
Eusebio Pérez – Tacuaras Yacaré
Ernesto Raisevich – Yeso Oeste

Comunas
María Pérez – Colonia Avigdor
Suzy Salvetti – Ombú
Roberto Podestá – Sir Leonard
Félix González – Puerto Algarrobo

DEPARTAMENTO DIAMANTE
Juntas de Gobierno
Armando Stricker – Aldea Grapschental

Comunas
Juan Lell – Aldea Spatzenkutter
Gustavo Battauz – Colonia Ensayo
Julio Demartín – Gobernador Racedo
Julio Toledo – Pueblo General Alvear
Daniel Ruhl – Aldea Salto
Luis Rivero – Estación Camps

DEPARTAMENTO NOGOYÁ
Juntas de Gobierno
Silvina Gareis – Aldea San Miguel
Cristian Firpo – Crucesita 3ª
Julia Arizmendi – Crucesita 8ª

Comunas
Víctor Fernández – Don Cristóbal 2ª
Adriana Hernández – XX de Septiembre
Antonio Lanfranco – Febre
Carlos Ostorero – Don Cristóbal Iª
Angela Ghirardi – Betbeder

DEPARTAMENTO GUALEGUAY
Juntas de Gobierno
Isabel Giménez – Monte Redondo
Mariela Azorín – Punta del Monte

Comunas
Gerardo Graff – 6º Distrito
Aldo Paz – Aldea Asunción

DEPARTAMENTO TALA
Juntas de Gobierno
Carlos Brondino – Altamirano Sur
Jessica Castro – La Ollita

Comunas
Bruno Ascaino – Gobernador Sola
Valentina Ollier – Durazno
Marcos Velazquez – Gobernador Echagüe
Eligio Briozzo – Guardamonte
Alcides Duré – Arroyo Clé

DEPARTAMENTO VICTORIA
Juntas de Gobierno
Rosario Giménez – Molino Doll
Guillermo Rubattino – Distrito Pajonal

Comunas
Rodrigo Cuevas – Rincón de Nogoyá
Luis Omar – Laguna del Pescado

DEPARTAMENTO SAN SALVADOR
Juntas de Gobierno
Néstor Berthet – Colonia Oficial nº 5
Enrique Mohr – San Ernesto

Comunas
Claro Baccon – Colonia Baylina

DEPARTAMENTO FEDERACIÓN
Juntas de Gobierno
María Eva Acevedo Miño – San Ramón

Comunas
Alberto Dalzotto – Colonia Tunas

DEPARTAMENTO FELICIANO
Juntas de Gobierno
Ana Garate – Laguna Benítez

Comunas
Diego Ipharraguerre – San Víctor
Mario Sosa – La Verbena
Oscar Talpone – Chañar

DEPARTAMENTO COLÓN
Juntas de Gobierno
Hector Schlotthauer – San Anselmo
Johan Berdala – Hambis
Luis Follonier – San Miguel

Comunas
Mario Devotto – La Clarita
Roberto Bondaz – Pueblo Cazes
José Luis Favre – Colonia Hocker

DEPARTAMENTO FEDERAL
Juntas de Gobierno
María Larrocca – Arroyo Las Tunas
Carina Closs – Santa Lucía

Comunas
Juan Carlos Boxler – El Cimarrón
Marina Luna – Nueva Vizcaya
Arroyo del Medio – El Gramiyal

DEPARTAMENTO CONCORDIA
Comunas
Julio Kremer – Colonia Roca

DEPARTAMENTO ISLAS
Juntas de Gobierno
Leonardo Cepeda – Ñancay

Comunas
Edgar Mattos – Médanos

DEPARTAMENTO VILLAGUAY
Juntas de Gobierno
Silvia Coronel – Lucas Sur 2º
Marilina Davezac – Mojones Norte
Leandro Monjo – Mojones Sur
Claudio Fracaro – Raíces Oeste

Comunas
Mariel Henchoz – Paso de la Laguna
Jaime Vélez – Ingeniero Sajaroff
Carlor Strumia – Lucas Norte
Juan Carlos Guardini – Estación Raíces

DEPARTAMENTO GUALEGUAYCHÚ
Juntas de Gobierno
Juan González – Cuchilla Redonda
Osvaldo Elena – Las Mercedes
Ignacio Recale – Perdices
Elvio Mohr – Rincón del Cinto
Juan Fernández – Rincón del Gato

Comunas
Bettina Hilt – Irazusta
Nelson Treise – Aldea San Juan
Diego Otero – General Almada

DEPARTAMENTO URUGUAY
Comunas
Daniel Pinget – San Cipriano
Gabriel Einholst – San Marcial
Julio Schimpf – Las Moscas
Rubén Bonín -Rocamora

Related Articles

Oficializan el Consejo de Mayo

El Gobierno oficializó la creación del Consejo de Mayo y dio detalles...

Frigerio dijo que finalizará las obras

El gobernador afirmó que su gestión finalizará las obras nacionales discontinuadas Lo...

Convocan a paritaria a docentes y estatales

El gobierno de Entre Ríos convocó a paritaria a los gremios docentes...

Clubes habilitados para convertirse en SAD

Ya se conoce a partir de cuándo los clubes se podrán convertir...