22.9 C
Paraná
domingo, octubre 25, 2020
  • Paraná
  • Nosotros
Más

    Falleció el sacerdote Ángel Riedel

    El lunes 18 de mayo, a las 21:30, falleció en la casa sacerdotal «Sagrado Corazón de Jesús» de la arquidiócesis.

    «Damos gracias a Dios por su ministerio sacerdotal y elevamos una plegara por el descanso eterno de alma», expresan desde el episcopado con respecto al deceso de Riedel.

     

    El monseñor, Ángel Evaristo Riedel, nació el 25 de junio de 1929 en Villa San Marcial, Entre Ríos.

    Fue Bautizado al otro día de su nacimiento en la Parroquia Santa Ana, de la localidad entrerriana de Santa Anita. Actualmente residía en el Hogar Don Uva, lugar en el que se encontraba desde el año 2012.

    A continuación el servicio religioso completo que brindo en Entre Ríos, según la información oficial de la iglesia:

    Fue Confirmado el 03/10/1933 en Parroquia Santa Ana, Villa San Marcial, Entre Ríos. Ingresó en la Congregación de los Claretianos.

    Fue ordenado Diácono por Mons. Ramón Castellanos en Córdoba.

    Fue ordenado Sacerdote el 01/08/1954 por Mons. Ramón Castellanos en Córdoba. Incardinado en la Arquidiócesis de Paraná desde 1964.

    Prelado de Honor de Su Santidad (23/12/2004).

    Cargos actuales: Residente en Hogar Don Uva (desde 12/2012).

    Cargos anteriores: Vicario Parroquial de Santa Ana, Viale (1964-1965)

    Párroco de Cristo Rey, Villa Clara (1965-1984)

    Ecónomo Arquidiocesano (1990-1991)

    Vicario Parroquial del Sagrado Corazón de Jesús, Paraná; Defensor del Vínculo y miembro del Tribunal Eclesiástico

    Administrador Parroquial del Sagrado Corazón de Jesús, Paraná (1990-1993); Párroco del Sagrado Corazón de Jesús

    Paraná (desde el 31/12/1993 hasta el 31/12/1999). Párroco de Santa Ana (desde el 12/06/2000 hasta el 31/12/2003).

    Asesor del Servicio Sacerdotal de Urgencia de la ciudad de Paraná (desde el 17/03/1999 hasta el 07/05/2004).

    Asesor Espiritual de Orientación para la Joven (desde el 07/12/1999). Residente en Parroquia San José, Hasenkamp (2004 hasta el 03/06/2004).

    Administrador Parroquial de la Parroquia San Benito Abad, San Benito, durante la ausencia del Párroco, Pbro. Blas Corbalán (06 y 07/2004).

    Delegado Episcopal para los Consagrados (desde el 06/05/2004 hasta el 19/12/2005 y continuó hasta 2006).

    Residente en Casa Parroquial de Oro Verde (desde el 20/07/2004 hasta 11/2012).

    Trabajó en el Movimiento de Encuentro Matrimonial hasta 2012.

     

    Lo más leído