Comienza el Festival Internacional de Cine de Entre Ríos

88

Con Italia como país invitado de Honor, comenzará este martes por la tarde el II Festival Internacional de Cine de Entre Ríos (FICER); el acto de apertura tendrá lugara a las 19 en el Centro Provincial de Convenciones.

 

Luego se proyectarán la película mexicana La Camarista y el clásico italiano Il Gatopardo.

El Festival pretende ser una experiencia para ser vivida en grupos de amigos y con toda la familia; no solo por la posibilidad de ver diversas proyecciones con ingreso libre y gratuito, sino porque también se podrán votar y valorar películas, disfrutar de propuestas turísticas y reconocerse en la tradición de las colectividades de las corrientes migratorias entrerrianas.

Hasta el sábado el público podrá disfrutar de películas y cortometrajes entrerrianos, cine internacional y producciones dirigidas al público infantil con acceso libre y gratuito. El sector audiovisual tendrá su espacio para el debate, el intercambio y la formación.

Poner en valor las producciones de cine entrerriano, incluyendo cortos y largometrajes, es uno de los objetivos del FICER. En este mismo sentido, se han programado instancias de debates y reflexiones específicas del sector audiovisual abiertas a la comunidad.

También están previstas capacitaciones, clases magistrales, charlas y la edición de Mercado Audiovisual destinado a profesionales y creadores de la industria de las regiones NEA y CENTRO.

En relación a la programación,Liliana Mazure –gestora cultural y ex directora del INCAA- resaltó: “Nos preparamos para tener una sección internacional muy interesante, con una producción inédita que inaugura el festival: La Camarista, una película mexicana para la cual invitamos a su protagonista, Gabriela Cartol”.

Mazure, productora general del FICER, resaltó además la sección competitiva de cine nacional, en la que la película ganadora se llevará un premio en dinero. Y una sección de cine entrerriano, que incentiva la incorporación de realizadores locales para permitir su encuentro con el público. Los entrerrianos podrán ver películas que hablen de ellos”.

Las actividades y proyecciones serán con acceso libre y gratuito.

 

PROGRAMACIÓN

 

MARTES 15

19:00 HS. CEREMONIA DE APERTURA

20:30 HS. LA CAMARISTA | Película de apertura
De Lila Avilés | México | 2018 | 103′ | SAM 13
1er Piso Sala Mayor | CPC

20.15 HS. IL GATOPARDO
De Luchino Visconti | Italia | 1963 185′
Sala Verónica Kuttel | Vieja Usina

MIERCOLES 16

16.30 HS. LOS SUEÑOS DEL CASTILLO
De René Ballesteros | Chile | 2018 | 72′ | SAM 14
Corto LA HUELLA CHANÁ de Diego H. Romero | Gualeguaychú | ATP | 2019 | 10′
1er Piso Sala Mayor | CPC

17:15 HS. TAN CERCA COMO PUEDA
De Eduardo Crespo Argentina | 2012 | 75′ | ATP
Corto LOS PÁJAROS Y LOS DÍAS de Mauricio Echegaray | Gualeguay | ATP | 2019 |9′
Planta Baja Sala 2 | CPC

18 HS. PABELLÓN 4
De Diego Gachassin Argentina | 2018 | 71′ | SAM 13
Corto INMIGRANTE LATINO de Erika Cortes | Gualeguaychú | ATP | 2019 9′
Sala Verónica Kuttel | Vieja Usina

18.15 HS. RICORDI?
De Valerio Mieli Italia-Francia | 2019 | 106′ | SAM 16
1er Piso Sala Mayor | CPC

19.30 HS. VERGARA
De Sergio Mazza | Argentina | 2018 | 73′ | SAM 13
Corto LA INQUIETUD de Patricio Toscano Paraná | ATP | 2019 | 19′
Planta Baja Sala 2 | CPC

20:15 HS. VIGILIA EN AGOSTO
De Luis María Mercado | Argentina 2019 | 78′ | SAM 13
Corto CAJITA DE MÚSICA de Gabriel de Ciancio | Concordia | ATP | 2018 | 15′
Sala Verónica Kuttel | Vieja Usina

20:30 HS. SINÓNIMOS: UN ISRAELÍ EN PARÍS – Avant Premiere en Argentina
De Nadav Lapid | Francia-Israel | 2019 | 123′
1er Piso Sala Mayor | CPC

22:30 HS. AMARCORD
De Federico Fellini | Italia | 1973 127′
Sala Verónica Kuttel | Vieja Usina

22:45 HS. LA GUERRA SILENCIOSA
De Stéphane Brizé | Francia | 2019 | 113′ | SAM 13
ler Piso Sala Mayor | CPC

JUEVES 17

14 HS. Cortometrajes de loop videos 14 a 17
Planta Baja Sala 1 | CPC

15 HS. EL LIBRO DE LILA
De Marcela Rincón Colombia-Uruguay | 2017 | 76′ | ATP
1er Piso Sala Mayor CPC

17 HS. CARTA A UN PADRE
De Edgardo Cozarinsky | Argentina-Francia | 2014 | 65′ | ATP
Corto EPILOGO de Ana Laura Seijas| Colón | ATP | 2019 | 12′
Planta Baja Sala 2 | CPC

17:10 HS. LAS MARAVILLAS
De Alice Rohrwacher Italia-Suiza | 2016 | 110′ | SAM 13
1er Piso Sala Mayor | CPC

18 HS. VENDRÁN LLUVIAS SUAVES
De Iván Fund Argentina | 2018 | 81′ | SAM 13
Corto VENDEDOR DE TIEMPO de Mauricio Manassero Paranál SAM 13 | 2018 | 16.43′
Sala Verónica Kuttel | Vieja Usina

19 HS. EL ROCIO
De Emiliano Grieco | Argentina | 2018 | 79′ | SAM 16
Corto EL SÉPTIMO HIJO de Conrado Arévalo | Feliciano | ATP | 2019 | 11′
Planta Baja Sala 2 | CPC

19:20 HS. LOS TESTIGOS DE PUTIN
De Vitaly Mansky | Letonia-Suiza-Rep. Checa | 2018 | 102′
1er Piso Sala Mayor | CPC

20:30 HS. ISTMO
De Estefanía Santiago | Argentina | 2018 | 59′ | ATP
Corto KULTRUM de Augusto Piccini y Fabricio Raúl Benavidez
Concepción del Uruguay| SAM 16 | 2018 | 5.20
Sala Verónica Kuttel | Vieja Usina

21:30 HS.  YARA
De Abbas Fahdel | Líbano-Irak-Francia| 2018 | 101′ | ATP
1er Piso Sala Mayor CPC

22:30 HS. STROMBOLI
De Roberto Rossellini (Italia-Estados Unidos) 1950 | 102′ | SAM 13
Sala Verónica Kuttel | Vieja Usina

VIERNES 18

14 HS. Cortometrajes en loop videos 14 a 17
Planta Baja Sala 1 | CPC

15 HS. LA LEYENDA DEL CHUPACABRAS
De Alberto Chino Rodríguez | México | 2016 | 82′ | ATP
1er Piso Sala 1 | CPC

16 HS. DE NUEVO OTRA VEZ
De Romina Paulal Argentina | 2019 | 84′ | SAM 13
Corto PARIRSE A SÍ MISMA | de Ekaterina Gelroth y Pedro Bootzl Gral. Ramírez
ATP | 2019 | 12.38′ – Sala Verónica Kuttel | Vieja Usina

17:45 HS. DOWN PARA ARRIBA
De Gustavo Garzón| Argentina 2018 | 70′ | ATP
Corto AVANT de Camila Rey y Aranza Sonderegger |Paraná | ATP|2019 | 19.38′
Planta Baja Sala 2 | CPC

18 HS. ENCANDILAN LUCES. Viaje psicotrópico con Los Síquicos Litoraleños
De Alejandro Gallo Bermúdez | Argentina| 2018 | 80′ | ATP
Corto FANTASMAS EN EL PARQUE de Alejo Areguatil Colón SAM 13 20195.25′
Sala Verónica Kuttel Vieja Usina

18:30 HS. LA FLOR DE LA VIDA
De Claudia Abend y Adriana Loeff |Uruguay | 2018 | 84′ | ATP
Corto AL CAER EL SOL | de Eliana Digiovani | Paraná | ATP | 2018 | 9.47′
1er Piso Sala 1 | CPC

19:30 HS. CINEMA PARADISO
De Giuseppe Tornatore Italia- Francia | 1988|155′ | SAM 13
Función al aire libre presentada por Carlos Morelli

20 HS. LAI
De Rusi Millán Pastori | Argentina | 2018 | 90’| SAM 13
Corto SINU PIMEDUS de Marcelo Amorosi | Paraná | ATP | 2019 | 7.45′
Planta Baja Sala 2 CPC

20:45 HS. BALDÍO
De Inés De Oliveira Cézar | Argentina 2019 | 78′ | SAM 13
Corto EL RÍO CORRE de María Ángeles Terraza Córdoba | Paraná | SAM 13 | 2019 | 20′
1er Piso Sala Mayor | CPC

23 HS. EL DIABLO BLANCO (Fuera de competencia) 
De Ignacio Rogers | Argentina – Brasil | 2019 | 76′ | SAM 13
Corto LA SOLAPA de Laura Sánchez Acosta Concordia | SAM 13 | 2019 | 14′
1er Piso Sala Mayor | CPC

SABADO 19

14 HS. Cortometrajes en loop videos 14 a 17
Planta Baja Sala 1 | CPC

15 HS. ANDO CANTANDO
De Guillermo Berger Argentinal 2019 | 90′ | ATP
Corto NUESTROS DERECHOS, DERECHOS de Mónica Borgogno Quaranta | Oro Verde | ATP | 2018 | 1.57′
1er Piso Sala Mayor | CPC

16 HS. MÉTODO LIVINGSTON
De Sofía Mora | Argentina| 2019 | 72′ | ATP
Corto BAJO EL AGUA de Juan Manuel Marasco | San Salvador | 2019 4′ Sala Verónica Kuttel | Vieja Usina

17.20 HS. FAMILIA SUMERGIDA
De María Alché | Argentina – Brasil – Alemania – Noruega| 2018 91′ | SAM 13
Corto DES-EQUILIBRIO de Felipe Toscano | Paraná | ATP | 2017 | 1′ ler Piso Sala Mayor | CPC

17:50 HS. SELFIE
De Agostino Ferrentes Italia – Francia| 2019 | 78′ Sala Verónica Kuttel | Vieja Usina

18 HS. AMATEUR
De Néstor Frenkel Argentina | 2011 | 78′ | ATP
Corto MALE SAL de Cis Naife | Paraná | ATP | 2019 | 2.06′
Planta Baja Sala 2 | CPC

20 HS. CEREMONIA DE PREMIACIÓN

21:30 HS. TODO PARA MI
De Guillermo Berger | Argentina | 2019 | 115′ | SAM 13
1er Piso Sala Mayor | CPC