29.7 C
Paraná
viernes, noviembre 22, 2019
  • Paraná
  • Entre Ríos
  • Cultura
Más

    Comienza el Festival Internacional de Cine de Entre Ríos

    Con Italia como país invitado de Honor, comenzará este martes por la tarde el II Festival Internacional de Cine de Entre Ríos (FICER); el acto de apertura tendrá lugara a las 19 en el Centro Provincial de Convenciones.

     

    Luego se proyectarán la película mexicana La Camarista y el clásico italiano Il Gatopardo.

    El Festival pretende ser una experiencia para ser vivida en grupos de amigos y con toda la familia; no solo por la posibilidad de ver diversas proyecciones con ingreso libre y gratuito, sino porque también se podrán votar y valorar películas, disfrutar de propuestas turísticas y reconocerse en la tradición de las colectividades de las corrientes migratorias entrerrianas.

    Hasta el sábado el público podrá disfrutar de películas y cortometrajes entrerrianos, cine internacional y producciones dirigidas al público infantil con acceso libre y gratuito. El sector audiovisual tendrá su espacio para el debate, el intercambio y la formación.

    Poner en valor las producciones de cine entrerriano, incluyendo cortos y largometrajes, es uno de los objetivos del FICER. En este mismo sentido, se han programado instancias de debates y reflexiones específicas del sector audiovisual abiertas a la comunidad.

    También están previstas capacitaciones, clases magistrales, charlas y la edición de Mercado Audiovisual destinado a profesionales y creadores de la industria de las regiones NEA y CENTRO.

    En relación a la programación,Liliana Mazure –gestora cultural y ex directora del INCAA- resaltó: “Nos preparamos para tener una sección internacional muy interesante, con una producción inédita que inaugura el festival: La Camarista, una película mexicana para la cual invitamos a su protagonista, Gabriela Cartol”.

    Mazure, productora general del FICER, resaltó además la sección competitiva de cine nacional, en la que la película ganadora se llevará un premio en dinero. Y una sección de cine entrerriano, que incentiva la incorporación de realizadores locales para permitir su encuentro con el público. Los entrerrianos podrán ver películas que hablen de ellos”.

    Las actividades y proyecciones serán con acceso libre y gratuito.

     

    PROGRAMACIÓN

     

    MARTES 15

    19:00 HS. CEREMONIA DE APERTURA

    20:30 HS. LA CAMARISTA | Película de apertura
    De Lila Avilés | México | 2018 | 103′ | SAM 13
    1er Piso Sala Mayor | CPC

    20.15 HS. IL GATOPARDO
    De Luchino Visconti | Italia | 1963 185′
    Sala Verónica Kuttel | Vieja Usina

    MIERCOLES 16

    16.30 HS. LOS SUEÑOS DEL CASTILLO
    De René Ballesteros | Chile | 2018 | 72′ | SAM 14
    Corto LA HUELLA CHANÁ de Diego H. Romero | Gualeguaychú | ATP | 2019 | 10′
    1er Piso Sala Mayor | CPC

    17:15 HS. TAN CERCA COMO PUEDA
    De Eduardo Crespo Argentina | 2012 | 75′ | ATP
    Corto LOS PÁJAROS Y LOS DÍAS de Mauricio Echegaray | Gualeguay | ATP | 2019 |9′
    Planta Baja Sala 2 | CPC

    18 HS. PABELLÓN 4
    De Diego Gachassin Argentina | 2018 | 71′ | SAM 13
    Corto INMIGRANTE LATINO de Erika Cortes | Gualeguaychú | ATP | 2019 9′
    Sala Verónica Kuttel | Vieja Usina

    18.15 HS. RICORDI?
    De Valerio Mieli Italia-Francia | 2019 | 106′ | SAM 16
    1er Piso Sala Mayor | CPC

    19.30 HS. VERGARA
    De Sergio Mazza | Argentina | 2018 | 73′ | SAM 13
    Corto LA INQUIETUD de Patricio Toscano Paraná | ATP | 2019 | 19′
    Planta Baja Sala 2 | CPC

    20:15 HS. VIGILIA EN AGOSTO
    De Luis María Mercado | Argentina 2019 | 78′ | SAM 13
    Corto CAJITA DE MÚSICA de Gabriel de Ciancio | Concordia | ATP | 2018 | 15′
    Sala Verónica Kuttel | Vieja Usina

    20:30 HS. SINÓNIMOS: UN ISRAELÍ EN PARÍS – Avant Premiere en Argentina
    De Nadav Lapid | Francia-Israel | 2019 | 123′
    1er Piso Sala Mayor | CPC

    22:30 HS. AMARCORD
    De Federico Fellini | Italia | 1973 127′
    Sala Verónica Kuttel | Vieja Usina

    22:45 HS. LA GUERRA SILENCIOSA
    De Stéphane Brizé | Francia | 2019 | 113′ | SAM 13
    ler Piso Sala Mayor | CPC

    JUEVES 17

    14 HS. Cortometrajes de loop videos 14 a 17
    Planta Baja Sala 1 | CPC

    15 HS. EL LIBRO DE LILA
    De Marcela Rincón Colombia-Uruguay | 2017 | 76′ | ATP
    1er Piso Sala Mayor CPC

    17 HS. CARTA A UN PADRE
    De Edgardo Cozarinsky | Argentina-Francia | 2014 | 65′ | ATP
    Corto EPILOGO de Ana Laura Seijas| Colón | ATP | 2019 | 12′
    Planta Baja Sala 2 | CPC

    17:10 HS. LAS MARAVILLAS
    De Alice Rohrwacher Italia-Suiza | 2016 | 110′ | SAM 13
    1er Piso Sala Mayor | CPC

    18 HS. VENDRÁN LLUVIAS SUAVES
    De Iván Fund Argentina | 2018 | 81′ | SAM 13
    Corto VENDEDOR DE TIEMPO de Mauricio Manassero Paranál SAM 13 | 2018 | 16.43′
    Sala Verónica Kuttel | Vieja Usina

    19 HS. EL ROCIO
    De Emiliano Grieco | Argentina | 2018 | 79′ | SAM 16
    Corto EL SÉPTIMO HIJO de Conrado Arévalo | Feliciano | ATP | 2019 | 11′
    Planta Baja Sala 2 | CPC

    19:20 HS. LOS TESTIGOS DE PUTIN
    De Vitaly Mansky | Letonia-Suiza-Rep. Checa | 2018 | 102′
    1er Piso Sala Mayor | CPC

    20:30 HS. ISTMO
    De Estefanía Santiago | Argentina | 2018 | 59′ | ATP
    Corto KULTRUM de Augusto Piccini y Fabricio Raúl Benavidez
    Concepción del Uruguay| SAM 16 | 2018 | 5.20
    Sala Verónica Kuttel | Vieja Usina

    21:30 HS.  YARA
    De Abbas Fahdel | Líbano-Irak-Francia| 2018 | 101′ | ATP
    1er Piso Sala Mayor CPC

    22:30 HS. STROMBOLI
    De Roberto Rossellini (Italia-Estados Unidos) 1950 | 102′ | SAM 13
    Sala Verónica Kuttel | Vieja Usina

    VIERNES 18

    14 HS. Cortometrajes en loop videos 14 a 17
    Planta Baja Sala 1 | CPC

    15 HS. LA LEYENDA DEL CHUPACABRAS
    De Alberto Chino Rodríguez | México | 2016 | 82′ | ATP
    1er Piso Sala 1 | CPC

    16 HS. DE NUEVO OTRA VEZ
    De Romina Paulal Argentina | 2019 | 84′ | SAM 13
    Corto PARIRSE A SÍ MISMA | de Ekaterina Gelroth y Pedro Bootzl Gral. Ramírez
    ATP | 2019 | 12.38′ – Sala Verónica Kuttel | Vieja Usina

    17:45 HS. DOWN PARA ARRIBA
    De Gustavo Garzón| Argentina 2018 | 70′ | ATP
    Corto AVANT de Camila Rey y Aranza Sonderegger |Paraná | ATP|2019 | 19.38′
    Planta Baja Sala 2 | CPC

    18 HS. ENCANDILAN LUCES. Viaje psicotrópico con Los Síquicos Litoraleños
    De Alejandro Gallo Bermúdez | Argentina| 2018 | 80′ | ATP
    Corto FANTASMAS EN EL PARQUE de Alejo Areguatil Colón SAM 13 20195.25′
    Sala Verónica Kuttel Vieja Usina

    18:30 HS. LA FLOR DE LA VIDA
    De Claudia Abend y Adriana Loeff |Uruguay | 2018 | 84′ | ATP
    Corto AL CAER EL SOL | de Eliana Digiovani | Paraná | ATP | 2018 | 9.47′
    1er Piso Sala 1 | CPC

    19:30 HS. CINEMA PARADISO
    De Giuseppe Tornatore Italia- Francia | 1988|155′ | SAM 13
    Función al aire libre presentada por Carlos Morelli

    20 HS. LAI
    De Rusi Millán Pastori | Argentina | 2018 | 90’| SAM 13
    Corto SINU PIMEDUS de Marcelo Amorosi | Paraná | ATP | 2019 | 7.45′
    Planta Baja Sala 2 CPC

    20:45 HS. BALDÍO
    De Inés De Oliveira Cézar | Argentina 2019 | 78′ | SAM 13
    Corto EL RÍO CORRE de María Ángeles Terraza Córdoba | Paraná | SAM 13 | 2019 | 20′
    1er Piso Sala Mayor | CPC

    23 HS. EL DIABLO BLANCO (Fuera de competencia) 
    De Ignacio Rogers | Argentina – Brasil | 2019 | 76′ | SAM 13
    Corto LA SOLAPA de Laura Sánchez Acosta Concordia | SAM 13 | 2019 | 14′
    1er Piso Sala Mayor | CPC

    SABADO 19

    14 HS. Cortometrajes en loop videos 14 a 17
    Planta Baja Sala 1 | CPC

    15 HS. ANDO CANTANDO
    De Guillermo Berger Argentinal 2019 | 90′ | ATP
    Corto NUESTROS DERECHOS, DERECHOS de Mónica Borgogno Quaranta | Oro Verde | ATP | 2018 | 1.57′
    1er Piso Sala Mayor | CPC

    16 HS. MÉTODO LIVINGSTON
    De Sofía Mora | Argentina| 2019 | 72′ | ATP
    Corto BAJO EL AGUA de Juan Manuel Marasco | San Salvador | 2019 4′ Sala Verónica Kuttel | Vieja Usina

    17.20 HS. FAMILIA SUMERGIDA
    De María Alché | Argentina – Brasil – Alemania – Noruega| 2018 91′ | SAM 13
    Corto DES-EQUILIBRIO de Felipe Toscano | Paraná | ATP | 2017 | 1′ ler Piso Sala Mayor | CPC

    17:50 HS. SELFIE
    De Agostino Ferrentes Italia – Francia| 2019 | 78′ Sala Verónica Kuttel | Vieja Usina

    18 HS. AMATEUR
    De Néstor Frenkel Argentina | 2011 | 78′ | ATP
    Corto MALE SAL de Cis Naife | Paraná | ATP | 2019 | 2.06′
    Planta Baja Sala 2 | CPC

    20 HS. CEREMONIA DE PREMIACIÓN

    21:30 HS. TODO PARA MI
    De Guillermo Berger | Argentina | 2019 | 115′ | SAM 13
    1er Piso Sala Mayor | CPC

     

     

    Lo más leído