15.7 C
Paraná
martes, octubre 22, 2019
  • Deportes
Más

    Buena cosecha Panza Verde en los Juegos  Evita

    La delegación entrerriana fue nuevamente protagonista en la Final Nacional del histórico certamen. En La Feliz, el equipo provincial sumó 83 medallas: 39 de oro, 25 de plata y 19 de bronce.

    Finalizó en la ciudad de Mar del Plata una nueva edición de la Final Nacional de los Juegos Evita, con una destacada participación por parte de la delegación de la provincia de Entre Ríos que culminó con un total de 83 medallas: 39 de oro, 25 de plata y 19 de bronce.

    Entre Ríos participó en 42 disciplinas del encuentro que reúne a representantes de todo el país, procurando del desarrollo deportivo y social. Una vez más, Entre Ríos se hizo presente en la principal ciudad de la Costa Atlántica con una de las delegaciones más numerosas, siendo un total de 840 personas las que disfrutaron una semana de deportes y camaradería entre deportistas, entrenadores, coordinadores, equipo médico, y personal de la Secretaría de Deportes de la provincia.

    El gobierno provincial, a través de la Secretaría de Deportes, dependiente de la cartera social, tuvo un arduo trabajo durante todo el año, tanto en el desarrollo de las distintas etapas dentro de la provincia como en la planificación y logística para la final nacional.

    Las preseas entrerrianas

    A continuación se enumeran las medallas conseguidas en Mar del Plata por la delegación Panza Verde: Oro: Sebastián Tomassi (Lanzamiento de Martillo), Dylan Van Der Hock (800 metros llanos, Sub17), Santiago Schuvartz (Heptatlon, Sub17),

    Santiago Schuvartz (Pentatlon, Sub17), Victoria Zanolli (Salto en largo -record nacional con 6,09 mts), Ana Luz Sarli (Lanzamiento de Disco, Sub17), Dylan Van Der Hock (3000 metros, Sub17), Paulina Sánchez (Salto en alto, Sub14), Nair Segovia (2000 metros, Sub14), Guiliano Rossi (Hexatlon, Sub14), Lucas Boni, Facundo Dun, Rastelli Mateo Y Schuvarz Santiago (4×100, Sub17), Martina Arnold (Bádminton, Sub14), Marcos Godoy, Joaquín Fernández, Matías Passadore Y Santino Bach (Básquet 3×3, Sub16), Lara Abud (Canotaje Slalom, Sub14).

    Además Equipo de Canotaje Sub14 Femenino, Florentina Segura (200 metros combinados, libres y 100 metros  pecho, Sub14) y Nicolás Migoni, Marcos Maili y Thiago Allendez (Tenis De Mesa, Sub14).

    Plata: Lucas Bonnín (Salto en largo, Sub17), Belén Badaracco (Lanzamiento de Martillo, Sub17), Bautista Villalba (Lanzamiento de Martillo, Sub14), Ana Luz Sarli (Lanzamiento de Bala, Sub17), Equipo Atletismo Sub14 Femenino y Sub17 masculino, Equipo Básquet 5×5 Sub17 Femenino, Equipo de Canotaje Sub14 Masculino.

    También Equipo de Fútbol Masculino Sub16, Santiago Roig (Pesas, Sub15), Juan Díaz (Pesas, Sub15), Milagros Pradeiro (Patín Artístico, Sub14) y Equipo Pelota Paleta Sub16 Masculino.

    Bronce: Emily Dechant (Salto en alto, Sub17, Eugenia Badaracco (Lanzamiento de Martillo, Sub17), Agustín Schuvartz (Lanzamiento de Martillo, Sub14), Equipo posta 5×80 Sub14 Masculino, Santino Díaz (Bádminton, Sub14), Sebastián Olano (Judo 44kg., Sub14), Equipo Básquet 3×3 Sub14 Masculino, Equipo de Natación  4×50 Libre Sub16 Femenino, Alexander Lazza (Natación 200 metros combinados, Sub16), Equipo De Natación Femenino Sub14, Cristian Villaverde (Gimnasia Trampolín, Sub12), Victoria Compes (Patín artístico Sub14), Equipo de Vóley Sub15 Femenino.

    Lo más leído