21.8 C
Paraná
sábado, enero 18, 2020
  • Deportes
Más

    Marcos Rojo fue titular en el empate de Manchester United con AZ Alkmaar en Holanda

    El defensor argentino Marcos Rojo fue titular este jueves en el empate sin goles de Manchester United, su equipo, contra AZ Alkmaar, de Holanda, de visitante, en un partido correspondiente a la segunda fecha del grupo L de la Liga de Europa.
    El ex Estudiantes de La Plata completó todo el encuentro en la zaga central junto con el sueco Victor Lindelöf y, además, en el banco de suplentes estuvo el arquero nacional Sergio Romero.
    De esta manera, Manchester United suma 4 puntos, al igual que Partizán Belgrado (Serbia), y AZ Alkmaar se queda dos unidades.
    En la próxima fecha, a jugarse el 24 de este mes, Manchester visitará a Partizán y AZ Alkmaar recibirá al colista Astana (Kazajistán).
    Además, Espanyol (4), de España, con Matías Vargas y Jonathan Calleri (salió lesionado), venció a CSKA de Moscú, de Rusia, (0) por 2-0 como visitante, por la zona H.
    Calleri dejó el campo por una dolencia cuando iban 21 minutos del primer tiempo y en su lugar ingresó el español Víctor Campuzzano. A su vez, en el conjunto catalán entró Pablo Piatti (ex Estudiantes), a los 30m. del complemento.
    Por la misma zona, Ludogorets (6), de Bulgaria, goleó a Ferenkvarosi (1), de Hungría, por 3-0 y lidera la misma.

    Todos los resultados:
    Grupo A
    Sevilla (Franco Vázquez y Ever Banega) 1-Apoel FC 0.
    Dudelange 1-Qarabag 4.

    Grupo B
    Lugano 0-Dynamo de Kiev 0.
    Malmo 1-Copenaghe 1.

    Grupo C
    Krasnodar 1-Getafe (Leandro Chichizola) 2.
    Trabzonspor 2-Basilea 2.

    Grupo D
    Rosenborg 1-PSV 4.
    Sporting de Portugal (Marcos Acuña y Luciano Vietto) 2-LASK 1.

    Grupo E
    Celtic 2-CFR Cluj 0.
    Lazio 2-Rennes 1.

    Grupo F
    Arsenal (Emiliano Martínez) 4-Standard Lieja 0.
    Vitoria Guimaraes 0-Eintracht Frankfurt 1.

    Grupo G
    Feyenoord 2-Oporto (Agustín Marchesín) 0.
    Young Boys 2-Rangers 1.

    Grupo H
    CSK Moscu 0-Espanyol (Matías Vargas, Pablo Piatti y Jonathan Calleri) 2.
    Ferenkvarosi 0-Ludogorets 3.

    Grupo I
    Olekssandria 1-KAA Gent 1.
    Saint Ettiene 1-Wolfsburgo 1.

    Gruipo J
    Wolfsberger 1-Roma (Javier Pastore y Federico Fazio) 1.
    Basaksehir 1-Borussia Monchengladbach 1.

    Grupo K
    Besiktas 0-Wolverhamptom Wanderers 1.
    Sporting Braga 2-Bratislava 2.

    Grupo L
    AZ 0-Manchester United (Marcos Rojo) 0.
    Astana 1-Partizán Belgrado 2.

    Lo más leído