15.7 C
Paraná
martes, octubre 22, 2019
  • Deportes
Más

    Básquet: Echagüe conoce rivales y grupo para la Liga Argentina

    El AEC formará parte de la Zona Noreste junto con Unión de Santa Fe, Oberá TC, Villa San Martín, Hindú de Resistencia, Norte de Armstrong y Central Argentino Olímpico de Ceres. La acción comenzará el 15 de octubre con el partido inaugural.

    El Atlético Echagüe Club comenzó días atrás la pretemporada con vistas a lo que será su participación en la temporada 2019/20 de la Liga Argentina de Básquet. Con un plantel renovado, el AEC se alista para  lo que será una nueva campaña en una competición nacional, siendo uno de los pocos que formó parte de los certámenes de la Liga Nacional desde su creación.

    Cada vez falta menos para que comience una nueva temporada en la Segunda Divisional del baloncesto argentino y en este marco, se conocieron las zonas y sus respectivos integrantes para un certamen que comenzará a mediados del mes próximo.

    Junto con el Negro de calle 25 de Mayo en la capital entrerriana, habrá otros 27, la misma cantidad que la temporada pasada, que nuevamente lucharán por subir de nivel y codearse con los mejores equipos del país.

    En este marco, el AEC integrará la Zona Noreste de la competición y lo hará junto a Unión de Santa Fe, Oberá TC, Villa San Martín, Hindú de Resistencia, Norte de Armstrong y Central Argentino Olímpico de Ceres.

    Nuevamente el elenco paranaense tendrá una zona complicada en la temporada regular.

    Es de recordar que el plantel de Echagüe ya está completo para la venidera Liga Argentina y el mismo estará compuesto por los bases Ignacio Fernández y Gerónimo Rosso (juvenil), los escoltas Xavier Parker (U23 oriunda), Alan Moreno (U23 oriunda) y Emiliano Jatib (juvenil).

    Además los aleros Agustín Carnovale, Bruno Oprandi, Gonzalo Romero (U23) y Justo Seghezzo (juvenil), el ala pivotes Mateo Gaynor, y los pivotes Alejandro Zilli y Laureano Zalio.

    Los grupos de la Liga Argentina serán los siguientes:

     Zona Noroeste

    Rivadavia de Mendoza, Salta Basket, Independiente (Santiago del Estero), San Isidro, Ameghino, Tiro Federal y Barrio Parque.

    Zona Noreste

    Oberá TC, Villa San Martín, Hindú (Resistencia), Deportivo Norte, Olímpico (Ceres), Echagüe y Unión (SF)

    Zona Centro Sur

    Estudiantes de Olavarría), Ciclista Juninense, Racing de Chivilcoy, Gimnasia La Plata, Central Entrerriano de Gualeguaychú, Parque Sur de Concepción del Uruguay y Tomás de Rocamora de Concepción del Uruguay.

    Zona Sur

    Petrolero Argentino, Centro Español de Plottier, Del Progreso de General Roca, Villa Mitre de Bahía Blanca, Atenas (CP), Deportivo Viedma y Quilmes de Mar del Plata.

    Lo más leído