Deportes

Karting Entrerriano: a Gualeguay, con doble jornada para dos divisionales

Pasados cuarenta días de la cita villaguayense, el Campeonato Entrerriano de Karting vuelve al ruedo para realizar su quinta fecha del año en el Kartódromo Internacional de Gualeguay. ​

Será este fin de semana con una programación especial con doble competencia para las divisionales 150cc Junior “A” y la 110cc Promocional.​

El trazado gualeyo ya fue visitado en esta temporada, más precisamente en el segundo compromiso, de la temporada realizado los días 6 y 7 de abril.​

Entre los pilotos que se pre-inscribieron a través de la web, figuran varios regresos y debutantes. Para destacar algunos, debemos mencionar la vuelta de: el subcampeón Juan Manuel Iribarren a la 150cc Mayores “B”; quien fuera campeón provincial, Juan Manuel Franchini, en la 150cc Mayores “C”; y de Theo Firpo en la 125cc Inter Light. En cuanto a los estrenos absolutos, Thiago Coffy y Mirko de la Rosa lo harán dentro de la 150cc Junior “A”.​

En cuanto a la actividad del fin de semana la doble jornada será para la 150cc Junior “A” y la 110cc Promocional. En el caso de la primera, la mejor vuelta que registre cada piloto durante la clasificación sabatina ordenará la grilla de la final de la quinta fecha; mientras que el segundo giro más veloz se tomará en cuenta para establecer el orden de largada de las series de la sexta fecha, que será de cronograma tradicional. ​

También estará la categoría “Escuelita Light” para la cual el Campeonato Entrerriano de Karting tiene a disposición dos kartings armados para que los padres puedan llevar a sus chicos y que éstos giren gratuitamente, pudiendo conocer los distintos circuitos que recorremos en la provincia. ​

Desde el 2018 hasta acá, ya se han animado a subirse a los karts de nuestra categoría: Ian Páramo, Joaquín Barbará, Joaquín Berti, Marcos Caridad, Jazmín Berti, Kamila Hilltt, Francisco De Zan, Juan Manuel Tossi, Marcos Duarte, Jonas Enriques, Máximo Montiel, Juan Martín Angelini, Luciano Marcogiuseppe, Ayrton Barroso, Sofía Castro, Victoria Rolón, Agustín Jusid, Daniel Salvetti y Matías Olivieri.​​

En la fecha anterior en Gualeguay ganaron Damián Markel (125cc Internacional), Tomás Pellandino (125cc Inter Light), Cristian Scolamieri (125cc Inter Senior), Brisa Ramos (150cc Junior “A”), Andrés García (150cc Mayores “B”), Walter Montañana (150cc Mayores “C”), Ayrton Pérez (110cc Promocional) y Uriel Rodríguez (Escuela).​

AZKRU solidaria

Este fin de semana habrá una nueva cruzada solidaria, con la Escuela Primaria N°36 ‘”Juan Francisco Seguí» de Gualeguay como objetivo. Se aceptarán alimentos no perecederos, ropa y juguetes, que servirán para colaborar con el comedor que alberga 120 alumnos. Entre todos podemos dar una mano a quienes más lo necesitan.​



Campeonatos

125cc Internacional: 1°Joaquín Bonnet con 71 unidades; 2°Juan Percara con 70; 3°Damián Markel con 59; 4°Malco Estebenet con 43; 5°Mateo Guzmán con 38; 6°Gastón Borghesan con 34; 7°Pablo Fabián y Franco Balbuena con 30; 9°Gerónimo Berta con 29; 10°Sofía Percara con 24.​

125cc Inter Light: 1°Tomás Pellandino con 78 puntos; 2°Agustín Fulini con 77; 3°Franco Bozo con 63; 4°Juan Pablo Torreta con 50; 5°Joaquín Bonnet con 27; 6°Matías Jusid con 23; 7°Luca Michelli con 22; 8°Diego Stivanello con 20; 9°Nicolás Beltrame con 18; 10°Heber Lamboglia con 17.​

125cc Inter Senior: 1°Cristian Scolamieri y Agustín Fabián con 85 unidades; 3°Claudio Lambert con 46; 4°Luis Szczech con 43; 5°Mariano Perelstein con 25; 6°Gaspar Perelstein con 21; 7°Eduardo Urcola con 14; 8°Pablo Anisky y Esteban Rourich con 13; 10°Juan Vinagre con 9.​

150cc Junior “A”: 1°Iñaki Arrias con 102 puntos; 2°Brisa Ramos con 67; 3°Julio Velázquez con 60; 4°Nazareno López con 40; 5°Rodrigo Gurnel con 37; 6°Juan Manuel Laplacette con 35; 7°Luca Fiorotto con 31; 8°Valentín Bauer con 30; 9°Valentín Coffy con 29; 10°Dante Moreira con 26.​

150cc Mayores “B”: 1°Andrés García con 88 unidades; 2°Fabio Todone con 63, 3°Esteban Monje con 59; 4°Agustín De Zan con 55; 5°Juan Pablo Cabrol con 52; 6°Facundo Bozo con 34; 7°Hilario Burruchaga y Lucas Ronconi con 26; 9°Luciano Fiorotto y Rodrigo Avit con 18.​

150cc Mayores “C”: 1°Leandro González con 82 puntos; 2°Luis Szczech con 55; 3°Walter Montañana con 46; 4°Paulo Alfaro con 43; 5°Ramiro Spinelli con 39; 6°Leonardo Castro con 35; 7°Roberto Mosser con 28; 8°Matias Heer y Julio Benzi con 27; 10°Miguel Altamarino e Ismael Lugrín con 25.​

110cc Promocional: 1°Ayrton Pérez con 70 unidades; 2°Julián Berti con 69; 3°Damián Parlatto con 60; 4°Faustino Arrias con 56; 5°Mateo Lang con 51; 6°Lucas Passerini con 48; 7°Joaquín Correa con 27; 8°Enzo De Zan con 17; 9°Agustín Gabioud con 16.​

110cc Escuela: 1°Uriel Rodríguez con 86 puntos; 2°Nazareno Castro con 72; 3°Francisco Zarza con 67; 4°Bautista Mastroiacobo con 62; 5°Bautista Forclaz y Gabriel Ali-Khalil con 32; 7°Emma García con 25; 8°Marcos Caridad con 14; 9°Valentino Premaries con 12; 10°Natan Schmuckler con 7 unidades.