Deportes, Entre Ríos, Home, La Provincia, Sociedad

Concepción del Uruguay: Gran convocatoria para el Campeonato Argentino de Ciclismo

Más de novecientos cincuenta ciclistas han comprometido su participación en el Campeonato Argentino de Ciclismo que, para las categorías Ruta Master, Elite II y Ciclismo Adaptado, se desarrollará desde el miércoles y hasta el domingo en el parque autódromo de Concepción del Uruguay.                                                                       

Alrededor de cuarenta asociaciones de todo el país –hay dos por provincia- estarán llegando a la ciudad, entre las debe destacarse la Asociación Oeste de Buenos Aires, con una delegación que integrarán doscientos deportistas.

Estas cifras demuestran el gran interés que ha generado la realización de la competencia, que organizan en forma conjunta la Agrupación de Ciclismo “Pancho” Ramírez, la Asociación Ciclista Río Uruguay y la Municipalidad de Concepción del Uruguay.

La actividad comenzará el miércoles con la ratificación de inscripciones y la realización de un congreso técnico. Desde el jueves, en tanto, se desarrollarán las competencias, que culminarán el domingo con las pruebas del ciclismo adaptado.

Cabe señalar que en el Máster participan ciclistas veteranos, de diferentes categorías establecidas por edad; la Elite II es la gran base del ciclismo argentino y el Adaptado incluye a deportistas con discapacidades físicas que les impiden el uso de bicicletas convencionales.

Precisamente el ciclismo adaptado tiene al uruguayense Raúl Villalba entre sus más importantes figuras. Campeón panamericano y en etapa de preparación para los Para- Panamericanos de Lima (Perú), por cumplirse en agosto próximo, estará participando el domingo, con el nutrido grupo que integra su categoría.

Esta disciplina utiliza cuatro tipos de vehículos, todos ellos accionados mediante pedales y transmisión por cadena: el Tándem (bicicleta de dos plazas en línea, guiada por un ciclista sin problemas de visión que acompaña a un ciclista vidente), Bicicleta Adaptada (son bicicletas convencionales con algún tipo de adaptación mecánica), Triciclo Manual (conocidos en inglés como handbikes, disponen de tres ruedas y de unos pedales adaptados para ser accionados con los brazos) y Triciclo (similar a una bicicleta convencional, pero con dos ruedas, en vez de una, en el eje trasero)

Los organizadores invitan al público en general a sumarse a esta fiesta del ciclismo, habiéndose fijado una entrada general de $ 50.

Como quedara señalado las competencias tendrán por escenario, en todos los casos, al parque autódromo, con la siguiente programación:

Jueves 9 de mayo de 2019

08:00 CRI Categoría E 2 (2 vueltas)

08:30 CRI Categoría E 1 (2 vueltas)

09:00 CRI Categoría D 2 (2 vueltas)

09:30 CRI Categoría D 1 (2 vueltas)

10:30 CRI DAMAS Mayores de 50 años (2 vueltas)

11:00 CRI DAMAS 35 a 49 años (3 vueltas)

11:30 CRI Categoría C 2 (4 vueltas)

12:30 CRI Categoría C 1 (4 vueltas)

13:00 CRI Cat. Elite II (4 vueltas)

14:00 CRI Cat. A2 (5 vueltas)

15:00 CRI Cat. A1 (5 vueltas)

16:00 CRI Cat. B2 (5 vueltas)

17:30 CRI Cat. B1 (5 vueltas)

19:30 Ceremonia de premiación categorías E2 – E1 – D2 – D1 – C2 – C1 – Damas Mayores de 50,

Damas 35 a 49 años, Elite II – B2 – B1 – A2 – A1.

 

Viernes 10 de mayo de 2019

Turno Mañana

08:00 Pelotón E 2 (5 Vueltas)

09:00 Pelotón E 1 (5 Vueltas)

10:00 Ceremonia premiación categorías E2, E1

10:15 Pelotón Damas Mayores de 50 años (5 Vueltas)

11:15 Pelotón Damas 35 a 49 años (7 vueltas).

12:15 Ceremonia premiación categorías Damas Mayores de 50 años, Damas 35 a 49 años

Turno Tarde

13:00 Pelotón D 2 (7 Vueltas)

14 00 Pelotón D 1 (7 Vueltas)

15:00 Ceremonia premiación categorías D1 – D2

15:30 Pelotón Elite II (15 Vueltas)

18:00 Ceremonia premiación categoría Elite II

 

Sábado 11 de Mayo de 2019

Turno Mañana

08:00 Pelotón Cat. C2 (14 Vueltas)

10:00 Pelotón Cat. C1 (14 Vueltas)

12:00 Ceremonia premiación categorías C2 y C1

Turno Tarde

13:00 Pelotón Cat. B2 (16 Vueltas)

15:00 Pelotón Cat. B1 (16 vueltas).

17:30 Ceremonia premiación categorías B2 y B1

 

Domingo 12 de Mayo de 2019

08:00 CRI – Ciclismo Adaptado Damas y Caballeros (Categorías Tándem, C, T, y H)

09:00 Pelotón Cat. A2 (18 vueltas).

11:30: Pelotón Ciclismo Adaptado Damas y Caballeros (Categorías Tándem, C, T, y H)

13:30 Pelotón Cat. A1 (18 vueltas).

16:30 Ceremonia premiación categorías A2 y A1

17:00 Cierre Oficial.