Deportes

La Paz volvió a engalanarse con su tradicional fiesta del triatlón

Se completó ayer la 35° Edición del Triatlón Internacional de La Paz, con la competencia de Elite. De manera exitosa la ciudad animó la prueba más antigua del Litoral argentino que tuvo al sanjuanino Facundo Medard como ganador entre los hombres y a la salteña Delfina Álvarez en lo más alto del podio de las damas.

Tras un fin de semana intenso, culminó ayer la 35° Edición del Triatlón Internacional de La Paz, cita que dio inicio el viernes con la competencia para los más pequeños.

El sábado en tanto, transcurrió la prueba de los Juveniles, Sprint, MTB, Paratriatlón y los Age Groups. Los primeros largaron desde Puerto Márquez y el resto lo hizo desde el paraje Barranca Negra.

Por su parte, ayer se dio el plato fuerte del fin de semana con la actividad de Elite y Sub 23 en ambas ramas.

En la ocasión, el sanjuanino Facundo Medard llegó primero entre los caballeros a un podio que se completó con el cordobés Fidel Díaz y el victoriense Tomás Clivio, que finalizó tercero.

Entre las damas, la salteña Delfina Álvarez culminó arriba, seguida de la chubutense Moira Miranda Vázquez y la bonaerense Delfina Orlandini.

TRASCENDENTAL

Desde 1985, La Paz es sede del Triatlón Internacional más grande y antiguo de Sudamérica, evento que vive cada temporada de manera especial y este fin de semana, no fue la excepción.

El acontecimiento volvió a enamorar a los competidores nacionales y extranjeros con una organización de primer nivel, dado que además de premiar a los mejores de la natación, el ciclismo y pedestrismo, le otorgó puntaje a cada atleta para participar en los Juegos Panamericanos y Olímpicos.

El “tri” volvió a dejar boquiabiertos a los paceños al revalidar el acontecimiento deportivo  más importante de toda la ciudad, dado que nuevamente, la comunidad paceña colaboró, ayudó y a la vera del recorrido de los protagonistas, refrescó a los competidores, los alentó y le brindó la calidez hace de este cónclave, el más especial de los triatlones mundiales.

Al tradicional espectáculo de las barcazas que cruzan a centenares de atletas rumbo a la partida, bajo el sonido de las bombas, la música y el color de las incesantes “escolas do samba”, se le sumó el emocionante espectáculo de la largada, donde se pudo admirar la imagen indescriptible de los triatletas ingresando a las aguas del río, tratando de ganar metro a metro al Paraná en la natación.

Fuera del agua la emocionante visión de la multitud de bicicletas, poblando todos y cada uno de los rincones de la ruta, concentrados en ganar una posición pero sin perder el ritmo para no cansarse antes de tiempo y el retrato emocionante de los competidores transitando en su etapa de Pedestrismo por las calles y barrios de la ciudad de La Paz, donde cada cuadra es una fiesta en sí misma flanqueada por miles de personas que llenaron de alegría y aliento a los deportistas hasta quedar sin voz.

El norte entrerriano volvió a sentir a flor de piel un evento único.

RESULTADOS

HOMBRES

1° Medard Facundo (1) – San Juan

2° Díaz Sebriano Fidel (6) – Córdoba

3° Clivio Tomás (5) – Entre Ríos

4° Alucin Ibrahim (2) – Formosa

5° Amuch Yamil (3) – Mendoza

6° Groeneveld Meijer Elio (15) – Entre Ríos

7° Parra Facundo (24) – Chubut

8° Gallina Leandro (8) – Buenos Aires

9° Robledo Ayrton (11) – San Juan

10° Torochtra Ivan (17) – Buenos Aires

11° Zayas Gastón (19) – Córdoba

12° Parada Nicolás (10) – Buenos Aires

13° Delgado Lautaro (26) – San Juan

14° De Guio Santiago (16) – Santa Fe

15° Bonari Cecilia Gabriel (9) – Salta

16° Catellano Juan (7) – Entre Ríos

17° Ciano Juan Diego (18) – Chubut

18° Arichuluaga Marcelo (22) – Santa Fe

19° Álvarez Federico (21) – Santa Fe.

20° Peralta Maximiliano (25) – San Juan

21° Maizon Lucas (14) – La Pampa

22° Ubeda Facundo (12) – Buenos Aires

23° Aguilera Gonzalo (23) – Mendoza

24° Benítez Tomás (20) – Entre Ríos

25° Luqui Juan Carlos (4) – Santa Fe

MUJERES

1º Álvarez Delfina (2) – Salta

2º Miranda Vázquez Moira (1) – Chubut

3º Orlandini Delfina (3) – Buenos Aires

4º Fedchenko Dasha (8) – Ucrania

5º Salinas Nazarena (4) – Formosa

6º Rivero María Victoria (5) – Entre Ríos

7º Arteriza Sheila (7) – Santa Fe

8º Díaz Estefanía (6) – Formosa

9º Mazzei Florencia (9) – Mendoza

Fotos: Florencia Flores y Pilar Valenzuela