14.7 C
Paraná
jueves, septiembre 29, 2022
  • Deportes
  • Muy
Más

    El Seven de la República empezó con todo

    Gabriel Baldi

    Entre Ríos debutó de la mejor manera con un inobjetable triunfo por 33-12 sobre Mar del Plata, en el marco del Grupo 3 de la Zona Campeonato.

    Los tantos de la UER, llegaron mediante tries de Joaquín Maiztegui, Juan Segundo Rosas, Facundo Arias (2) y Tomás Ferreyra, más dos conversiones de Francisco Taleb y una de Mateo Santana y otra de Arias.

    En su segundo encuentro, el seleccionado entrerriano superó 33-12 a Santiago del Estero, en un partido casi perfecto.

    Por otro lado, la UER B cayó 12-10 con Chubut y 17-7 frente a Formosa.

    En tanto, las Damas en su presentación en El Plumazo le ganaron a Santiago del Estero por 29-0 y perdieron 48-0 frente a Buenos Aires.

    De este modo, los varones se medirán este domingo desde las 11.20 en cancha 2 de El Plumazo frente a Nordeste y las Damas chocarán con Córdoba, a las 10.20 en cancha 1.

    LA COMPETENCIA

    El certamen masculino cuenta esta temporada con la participación de los mejores seleccionados argentinos más los combinados de Uruguay, Paraguay y Chile, que volverán al ruedo después de algunos años de ausencia en la capital entrerriana.

    Brasil, que preveía ser de la partida, se bajó a último momento y en su lugar subió
    un segundo combinado de la UER.

    En la Zona Campeonato, los grupos están conformados por Cuyo, Salta, Tucumán y Uruguay (1); Córdoba, Nordeste, Misiones y San Juan (2); Buenos Aires, Entre Ríos, Mar del Plata y Santiago del Estero (3); Santa Fe, Rosario, Tierra del Fuega y Lagos del Sur (4). Y, en el Ascenso, las zonas tendrán a Sur, Andina y San Luis (5); Alto Valle, Jujuy y Paraguay (6); Austral, Chile y UROBA
    (7); Chubut, Brasil y Formosa (8).

    Por el lado del tercer Seven de la República Femenino, están dispuestas las siguientes zonas dentro de un mismo nivel: Buenos Aires, Entre Ríos y Santiago del Estero (1); Santa Fe, Andina y Alto Valle (2); Tucumán, Nordeste y Salta (3); Córdoba, UROBA y Misiones (4).

    La programación del 35° Seven de la República dio dar comienzo este sábado desde las 10 y transcurre hasta las 12. Luego del receso, los equipos volverán a la acción a partir de las 16 y habrá partidos hasta las 20.40.

    Mientras que en la segunda jornada tendrá su desenvolvimiento matinal con los mismos horarios que el día anterior y por la tarde, los choques se darán desde las 16 y las finales se llevarán adelante a las 20 (femenino), 20.20 (plata) y 20.40 (oro).

    PRESENCIAS

    En lo extra-deportivo, desde el jueves por la noche se encontró en  la capital entrerriana el presidente de la UAR, Marcelo Rodríguez.

    En cuanto al juego, este certamen tendrá este año a diferentes protagonistas olímpicos, como el cordobés Fernando Luna y los flamantes campeones de los Juegos Olímpicos de la Juventud, los santiagueños Nicolás Roger y Juan Bautista Pedemonte. Cada conjunto está previsto con lo mejor sí, por lo que se anticipa un gran nivel.

    Foto: Gabriel Baldi

    RESUMEN DEPORTIVO

    Lo más leído

    Agroclave