11.8 C
Paraná
viernes, mayo 20, 2022
  • Cultura
  • Nosotros
Más

    Ganadores del Concurso FICER 2020

    La Secretaría de Cultura de Entre Ríos y el Instituto Audiovisual de Entre Ríos anuncian los proyectos audiovisuales ganadores de los Premios FICER 2020.

    Así se da continuidad a la agenda de trabajo del Festival Internacional de Cine de Entre Ríos, y el apoyo de la provincia al sector.

    Este año el Gobierno provincial tomó como medida de incentivo a la industria y los trabajadores del sector audiovisual un importante concurso para proyectos en tres categorías, con el nombre del Festival Internacional de Cine de Entre Ríos que no pudo realizar su tercera edición por las limitaciones sanitarias de público conocimiento.

    En total se destinan $1.600.000 pesos para los proyectos seleccionados, que se distribuyen en tres categorías de temática libre, mediante una convocatoria abierta que recibió las postulaciones hasta el 17 de noviembre de este año.

    Según el Acta Nª 79/2020 de constatación de la Escribanía Mayor de Gobierno se presentaron, para la categoría Cortometrajes ocho postulaciones; para la categoría Largometrajes 14 postulaciones, y para Series Web o TV seis presentaciones.

    Atentos a lo expresado en el Reglamento aprobado por Decreto 1787/20 GOB, los premios monetarios correspondientes a cada una de las categorías son: Cortometrajes: aportes de $65.000 para cada proyecto.

    Largometrajes: aportes de $100.000 para cada uno; y Series Web o TV: aportes de $80.000 por proyecto. En todos los casos dichos aportes tienen como objetivo promover y fomentar la producción del sector audiovisual independiente en el ámbito de la Provincia de Entre Ríos.

    Luego de las deliberaciones del jurado, y considerando que tanto en las categorías Cortometrajes como en Series web o TV quedaron premios vacantes por no haber los suficientes postulaciones, se dan a conocer los seleccionados para la categoría

    Largometrajes:
    1- UN MUNDO DESPUÉS – Celina Murga

    2- SOMBRA GRANDE – Cecilia Jacob
    3- MATRIA – Paula Mastellone
    4- LOS ESPEJOS DE LA NATURALEZA – Leonardo Zaragoza
    5- DONDE HABITAN LOS CUERPOS – Josefina Recchia
    6- A PEDAL – Cecilia Cotarelo

    Y los premios para Cortometrajes y Series web o TV, según el siguiente orden de mérito:
    Cortometrajes

    1- CONTINUUM – Yamila Cabrera
    2- CAJA NEGRA – Aranza Sonderegger
    3- LA GUARDIANA DEL NORTE – Marina Lisasuain
    4- ADIÓS – Ángeles Weihem
    5- GRAN RESERVA – Paulina Lemes
    6- PUENTE BLANCO – César Vitali
    7- LO PROFESIONAL – Emiliano Farías
    8- VIRUS AÑO CERO – Pablo Russo

    Series Web o TV
    1- MEMORIAS DEL SUPREMO – Eliana Digiovani
    2- BANDIDOS RURALES – Sergio Mazza
    3- ADIOS, CELULOIDE ADIOS – Mauro Bedendo
    4- EXPLORADORES – Aldana Badano
    5- AGUA QUE CORRE, AYUÍ – Guillermo Zaballo
    6- LAS MUSAS AL SOL – Mauricio Echegaray

    El jurado estuvo integrado por Julio Cesar Gómez, director del Instituto Audiovisual de la provincia de Entre Ríos, Milagros Alcarcón (productora audiovisual de la provincia de Santa Fe) y Maximiliano González (director y guionista de Misiones).

    RESUMEN DEPORTIVO

    Lo más leído

    Agroclave