Justicia

Autoridades judiciales de feria en Entre Ríos

La feria en el Superior Tribunal de Justicia tendrá lugar del 1º al 31 de enero. Los casos de urgencia serán atendidos por autoridades y empleados de turno, en el habitual horario de 7 a 13.
Agrandar imagen Casos de urgencia: serán atendidos por autoridades de turno en Tribunales, de 7 a 13.
Casos de urgencia: serán atendidos por autoridades de turno en Tribunales, de 7 a 13.
La feria en el Superior Tribunal de Justicia tendrá lugar del 1º al 31 de enero. Los casos de urgencia serán atendidos por autoridades y empleados de turno, en el habitual horario de 7 a 13.

Además, se podrán efectuar consultas telefónicas gratuitas a través de la línea de alcance nacional para atención ciudadana: 0800-444-MESA (6372).

En Paraná y en Concordia, funcionarán regularmente las Mesas de Atención Permanente, durante las 24 horas del día. El servicio se brindará mediante guardias rotativas que permitirán proporcionar los datos judiciales que la ciudadanía requiera, recibir y adjudicar denuncias radicadas en organismos prevencionales, tramitar exhortos del fuero penal y recepcionar, registrar y proporcionar antecedentes penales.

CRONOGRAMA. En cuanto a las autoridades de feria, el STJ, junto a la Procuración y la Defensoría General de la Provincia dispusieron que serán responsables del servicio de justicia en Entre Ríos, durante el receso, los siguientes magistrados y funcionarios:

Vocales del Superior Tribunal de Justicia y sus Salas, y de las Cámaras: presidente: Bernardo Salduna del 1º al 31; vocales: Claudia Mizawak, del 1º al 31; Susana Medina de Rizzo, del 1º al 15; Eduardo Carbó, del 16 al 31.

Secretarías: Noelia Ríos, del 1º al 14; Andrea Giusti, del 15 al 21; Yanina Yzet, del 22 al 31.

Procurador General: Alejandro Cánepa, del 1º al 12; Álvaro Piérola, del 13 al 15; Rosa Álvez Pinheiro, del 16 al 31.

Defensoría General: Maximiliano Benítez, del 1º al 7; María Lucrecia Sabella, del 8 al 14.

EN PARANÁ. Unidad Fiscal de Atención Primaria: Álvaro Piérola, del 11 al 14; Martín Abrahan, del 15 al 31.

Unidad Fiscal de Violencia de Género y Abuso Sexual: Fernanda Ruffatti, del 1 al 12; Leandro Dato, del 9 al 23; Valeria Vilchez, del 16 al 26; Aranzazú Barrandeguy, del 23 al 31; María Eugenia Shmith, del 29 al 31.

Sub Unidad Fiscal de Niños y Adolescentes: Viviana Ferreira, del 1 al 10; Sandra Terreno, del 10 al 21; Juan Malvasio, del 21 al 31.
Unidad Fiscal de Respuestas Rápidas: Franco Bongiovanni, del 1 al 3; Paola Farino, del 3 al 7; Melisa Saint Paul, del 7 al 11; Martín Wasinger, del 11 al 15; Jimena Ballesteros, del 15 al 19; Iván Yedro, del 19 al 23; Cristian Giunta, del 23 al 27; Evangelina Santana, del 27 al 31; Cristian Giunta, el 31.

Unidad Fiscal de Investigación y Litigación: Álvaro Piérola, del 1º al 10; Patricia Yedro, del 1º al 15; Martín Wasinger, del 11 al 21; Juan Malvasio, del 21 al 31; Ignacio Aramberry, del 21 al 31.

Defensora Pública en materia de Casación Penal: María Lucrecia Sabella, del 1º al 7.

Defensor Público en materia de Ejecución de Penas y Medidas de Seguridad: Ignacio Mullor, del 15 al 31.

Defensor Público en materia Civil: Noelí Ballhorst, del 1º al 7; Fabricio Patat, del 8 al 15; Marcela Piterson, del 16 al 26; Pablo Conti, del 27 al 31.

Defensor Público en materia Penal: Fernanda Álvarez, del 3 al 7; Juan Lazzaneo, del 3 al 7; Jorge Sueldo, del 8 al 20; Jorge Balbuena, del 8 al 14; Mariana Montefiori, del 15 al 20; Sebastián Lescano, del 21 al 28; Fernando Callejo, del 21 al 26; Jorge Balbuena, del 27 al 29; Juan Carlín, del 29 al 31; Emiliana Cozzi, del 30 al 31.
Defensores Público en materia Penal de Niñas, Niños y Adolescentes: Miguel Fernández, del 1º al 9; María Mendoza López, del 10 al 19; Susana Carnero, del 20 al 31.

Jueces en materia Penal: Mauricio Mayer, del 1º al 7; Susana Firpo, del 8 al 15; José Ruhl, del 16 al 23; Ricardo Bonazzola, del 24 al 31.
Jueces en lo Civil y Comercial, Laboral y de Paz de Paraná, Crespo, Cerrito, Hasenkamp, Hernandarias, María Grande, Viale, Pueblo Brugo, Seguí, San Benito, Oro Verde y Villa Urquiza: Juan Carlos Coglionese, del 1º al 7; Roberto Croux, del 8 al 15; Silvina A. Rufanach, del 16 al 24; Ángel Moia, del 25 al 31.

Juezas de Familia: Rosario Moritán, del 1º al 15; Claudia Lafferriere, del 16 al 31.

Jueces de Ejecución de Penas y Medidas de Seguridad: Marina Barbagelata, del 1º al 7; Pablo Vírgala, del 8 al 14; Cecilia Bértora, del 15 al 31.
Médicos de Tribunales: Luis Molteni, del 1º al 10; Luis Moyano, del 11 al 20; Luis Molteni, del 21 al 31.

Temas:

Justicia
Tu comentario ha sido enviado, el mismo se encuentra pendiente de aprobación... [X]

¡Escribí tu comentario!

[X]
* 600 caracteres disponibles

Comentarios

El comentario no será publicado ya que no encuadra dentro de las normas de participación de publicación preestablecidas.

¿Deseas reportar este comentario?

No Si
Tu comentario ha sido enviado, el mismo se encuentra pendiente de aprobación... [X]

¡Escribí tu comentario!

[X]
* 600 caracteres disponibles
IMPORTANTE: Los comentarios publicados son exclusiva responsabilidad de sus autores. eldiario.com.ar se reserva el derecho de eliminar aquellos comentarios injuriantes, discriminadores o contrarios a las leyes de la República Argentina.