Paraná

Pasaron más de 10 años y vuelve el servicio nocturno de colectivos

Para el domingo 18 de febrero, la Municipalidad anunció que regirá la nueva concesión del de transporte urbano en la ciudad. Con el nuevo contrato se implementarán nuevos servicios.
Agrandar imagen Se adelantó que en la página oficial podrán chequearse recorridos y horarios: en www.parana.gob.ar
Se adelantó que en la página oficial podrán chequearse recorridos y horarios: en www.parana.gob.ar
Este domingo 18 de febrero, desde la hora 5 hasta la 0, comenzará a implementarse la nueva concesión del Servicio Integral del Sistema de Transporte Urbano de la ciudad de Paraná. También funcionará un Servicio Nocturno (Norte y Sur) que recorrerá la ciudad de 22 a 5, con salida desde la Terminal de Ómnibus por avenida Ramírez.

Este último es uno de los grandes anuncios. Se da tras 11 años que no se contaba con este tipo de prestación en la ciudad cuando en agosto de 2007 –durante la intendencia de Julio Solanas–, se planteó que funcionara un servicio nocturno extendido hasta las 2 de la mañana.

En ese entonces, la comuna había resuelto una prórroga por cuatro años de la concesión del transporte colectivos a la Agrupación del Transporte Urbano de Pasajeros (ATUP), tras vencerse el contrato original suscripto en 1984. En el paquete con el que se beneficiaba a la ATUP también se autorizaba –por decreto– un aumento de tarifa para los boletos obrero, general, a bordo y combinado. Para contrarrestar el favor, en el acuerdo se pactó la incorporación de 30 unidades cero kilómetro y que la ATUP agregaría a sus servicios habituales “un diferencial nocturno hasta las 2 de la mañana, los días viernes, sábados y vísperas de feriado”. Este compromiso para prolongar el servicio público hasta entrada la madrugada funcionó sólo en las buenas intenciones.

Cambios
Ahora, el nuevo ente prestador se compromete desde este domingo 18 de febrero a las 5 de la mañana disponer de una estructura cuenta con nuevas líneas, reorganizar recorridos y frecuencias en el marco del nuevo contrato con que realizó la Municipalidad con a Buses Paraná, la única oferente que integran las empresas ERSA Urbano S.A. y Transporte Mariano Moreno S.R.L.

En esa misma jornada, comenzará a funcionar desde las 22, el nuevo servicio nocturno dividido en zona norte y sur. En tanto, el próximo 5 de marzo se hará efectiva la implementación de los horarios generales con las nuevas frecuencias para días hábiles, fines de semanas y feriados.

De acuerdo a lo indicado desde la comuna, “el flamante servicio de transporte urbano de pasajeros de la ciudad refuncionaliza el circuito de todas las líneas urbanas mejorando las frecuencias (10 minutos mínimo a un máximo de 15 minutos) cubriéndose la trama vial del 90 % de la ciudad dando fluidez en la circulación. A modo de ejemplo, la nueva línea 14 recorre la ciudad de este a oeste desde Caputto y Hernandarias hasta Galán y Quesada, llegando al centro cívico de la ciudad. Esto incluye la creación de nuevas líneas nocturnas que circularán por el ejido urbano, divididos en Norte y Sur, entre las 22 y las 5 de la mañana con una frecuencia de una hora”.

La implementación de una nueva concesión del servicio de transporte urbano se da luego de un largo debate en torno a las condiciones de la prestación que incluyó la sanción por ordenanza de un nuevo marco regulatorio en septiembre de 2016, con el Nº 9.462. En tanto en enero de 2017 se aprobó con la ordenanza Nº 9.546 las condiciones del pliego y llamado a licitación pública.

Presentado un solo oferente, finalmente, el intendente Sergio Varisco suscribió con el decreto 134/18 el Plan de Implementación del Servicio de Transporte Urbano de Pasajeros para la ciudad de Paraná presentado por Buses Paraná.


Líneas
El grupo 1 de las líneas concesionadas está constituido por las líneas 1, 3, 5, 10, 11, 23 y el Servicio Nocturno Norte; y el grupo 2, con las líneas 2, 7, 8, 9, 14, 16 y el Servicio Nocturno Sur.

En tanto, las líneas que corresponden al Área Metropolitana (4, 6, 12, 15, 20 y 22) que unen la capital entrerriana con Oro Verde, San Benito, Colonia Avellaneda y la reciente Sauce Montrull, sufrirán algún tipo de modificación dentro del ejido de la ciudad.

“Desde la Dirección de Señalización se está realizando la demarcación de las paradas de todas las líneas que integran el Sistema Integrado de Transporte Urbano que se comenzará a implementar desde el próximo 18 de febrero que permitirá al usuario ir conociendo qué micro pasa por su zona y las paradas sin perjuicio que hasta el 5 de marzo se permitirá el ascenso de pasajeros en las paradas que anteriormente funcionaban y que con el nuevo sistema se modificaron”, comentó el secretario de Servicios Público, Ricardo Frank, en declaraciones oficiales.

Entre otros beneficios, el funcionario también apuntó que el nuevo sistema se suma a la implementación del Sistema Único de Boleto Electrónico (SUBE) en el cual se habilitará un “boleto combinado en el transcurso de una hora y descuento del 20% en horario no pico”, es decir entre las 8.30 a 11.30

Para marzo también se anunció que volverá el sistema “¿Cuándo Llega?”. Se trata de una aplicación para dispositivos móviles que corre bajo sistema Android e IOS. La app que ya había sido lanzada en abril de 2015 está pensada para que los usuarios del transporte público de pasajeros puedan saber cuánto tardará el colectivo en llegar a la parada donde se encuentren, informándose oportunamente la fecha de activación y relanzamiento de este sistema.


Líneas y recorridos transporte urbano de pasajeros

GRUPO 1

LÍNEA 1: BARRIO POLICIAL - TOMA NUEVA

IDA: Desde Alfonsina Storni, Francia, López Jordán, Río Gualeguay, Celia Torra, Hoffman, Gobernador Crespo, Avenida Churruarín, Blas Parera, Facundo Zuviría, Río Negro, Avenida Churruarín, 3 de Febrero, Avenida Almafuerte, Gualeguaychú, Bavio, Italia, Santa Fe, Malvinas, San Lorenzo, Salta, Güemes, Laurencena, Avenida Ramírez, Augusto Bravard, Francisco Soler, Juan Ambrosetti, Blas Parera, Jozami hasta Rondeau.



VUELTA: Desde Jozami y Rondeau, por Rondeau, Darwin, Blas Parera, Colectora José Hernández, Rondeau, Juan Ambrosetti, Francisco Soler, Dugratti, Avenida Ramírez, Laurencena, Güemes, Moreno, Mitre, Córdoba, Libertad, España, 25 de Mayo, Echagüe, Churruarín, Río Negro, Regis Martínez, Blas Parera, Avenida Churruarín, Gobernador Crespo, Israel Hoffman, Celia Torra, Río Gualeguay, López Jordán, Lola Mora, Alfonsina Storni.

LÍNEA 1: BARRIO POLICIAL - TOMA VIEJA

IDA: Desde Alfonsina Storni, Francia, López Jordán, Río Gualeguay, Celia Torra, Israel Hoffman, Gobernador Crespo, Avenida Churruarín, Blas Parera, Facundo Zuviría, Río Negro, Avenida Churruarín, 3 de Febrero, Avenida Almafuerte, Gualeguaychú, Bavio, Italia, Santa Fe, Malvinas, San Lorenzo, Salta, Güemes, Avenida Laurencena, Avenida Ramírez, Augusto Bravard, Francisco Soler, Juan Ambrosetti, Blas Parera, hasta Toma Vieja.

VUELTA: Desde Toma Vieja, Blas Parera, Colectora José Hernández, Rondeau, Juan Ambrosetti, Francisco Soler, Dugratti, Avenida Ramírez, Avenida Laurencena, Güemes, Moreno, Mitre, Córdoba, Libertad, España, 25 de Mayo, Echagüe, Avenida Churruarín, Río Negro, Regis Martínez, Blas Parera, Avenida Churruarín, Gobernador Crespo, Israel Hoffman, Celia Torra, Río Gualeguay, López Jordán, Lola Mora y Alfonsina Storni.

LÍNEA 3: BARRIO ANACLETO MEDINA - ESCUELA DE POLICÍA

IDA: Desde Plaza Anacleto Medina, Los Chanás, Facundo, Los Jacarandaes, Galán, Selva de Montiel, Luis Palma, Vicente Quesada, 23 de Marzo, Eva Perón, Coronel Pirán, Alvarado, Ejército, Monte Caseros, Enrique Carbó, Belgrano, Salta, Colón, Ramírez, Pérez Colman, 3 de Febrero, Don Bosco, Rondeau, Fraternidad hasta Escuela de Policía.

VUELTA: Desde Escuela de Policía, por Fraternidad, Blas Parera, Don Bosco, 3 de Febrero, Pérez Colman, Francisco Soler, Fraternidad, Nogoyá, La Rioja, Illia, Gualeguaychú, Bavio, Pellegrini, Perette, Ejército, General Alvarado, Coronel Pirán, Monseñor D'Andrea, Vicente Quesada, Luis Palma, Selva de Montiel, Galán, Zárate, Los Chanás, Luis Palma, Los Yaros, Calle 996, Los Chanás, Facundo, Jacarandaes hasta Zárate.

LÍNEA 5: BARRIO 41 VIVIENDAS - BAJADA GRANDE

IDA: Desde Barrio 41 Viviendas, Avenida Churruarín, Colectora Circunvalación, Almirante Brown, Blas Parera, Don Bosco, Bartolomé Grella, Almirante Brown, 3 de Febrero, Avenida Almafuerte, Gualeguaychú, Bavio, Italia, Santa Fe, Laprida, Croacia Norte, Calle Z 1380, Margarita Malharro de Torres, Croacia y Estrada.

VUELTA: Desde Croacia y Estrada por Estrada, Avenida Larramendi, Laprida, Gaboto, Cervantes, Córdoba, Libertad, España, 25 de Mayo, Echagüe, Alem, Avenida Ramirez, Saraví, Francisco Soler, Almirante Brown, Bartolomé Grella, Don Bosco, Blas Parera, Almirante Brown, Colectora Circunvalación, Avenida Churruarín hasta Barrio 41 Viviendas.

LÍNEA 5: BARRIO 41 VIVIENDAS - BAJADA GRANDE POR ESTRADA

IDA: Desde Barrio 41 Viviendas, Avenida Churruarín, Colectora Circunvalación, Almirante Brown, Blas Parera, Don Bosco, Bartolomé Grella, Almirante Brown, 3 de Febrero, Avenida Almafuerte, Gualeguaychú, Bavio, Italia, Santa Fe, Laprida, Larramendi, Estrada hasta calle Croacia

VUELTA: Desde Croacia y Estrada, por Estrada, Larramendi, Laprida, Gaboto, Cervantes, Córdoba, Libertad, España, 25 de Mayo, Echagüe, Alem, Avenida Ramirez, Saraví, Francisco Soler, Almirante Brown, Bartolomé Grella, Don Bosco, Blas Parera, Almirante Brown, Colectora Circunvalación, Avenida Churruarín hasta Barrio 41 Viviendas.


LÍNEA 10: BARRIO EMPLEADOS DE COMERCIO - CASA DE GOBIERNO

IDA: Desde General Artigas y Ricardo Balbín, General Artigas, Crisólogo Larralde, Priscilla Hartman, General Artigas, Jorge Newbery, División de los Andes, Miguel David, Avenida Ramírez, Arturo Jauretche, Alejo Peiret, Avenida de las América, Racedo, Belgrano, Gualeguaychú, Bavio, Italia, Santa Fe, Laprida hasta Córdoba.

VUELTA: Desde Laprida y Córdoba, por Córdoba, Libertad, Paraguay, Enrique Carbó, 9 de Julio, Racedo, Toribio Ortíz, Scalabrini Ortiz, Avenida Ramírez, Miguel David, División de los Andes, Jorge Newbery, General Artigas, Priscila Harman, Crisólogo Larralde, General Artigas hasta Ricardo Balbín.

Línea 11: Bº SANTA LUCIA – Bº LA MILAGROSA

IDA: Desde División los Andes y Newbery, División Los Andes, Alfredo Palacios, Juan Báez, Lebensohn, Crausaz, Av. Las Américas, Sarobe, Guido Spano, El Paracao, Álvarez Condarco, Av. América, Pronunciamiento, Ejercito, Monte Caseros, Gualeguaychú, Bavio, Italia, Santa Fe, Laprida, Córdoba, Libertad, España, 25 de Mayo, Echague, Alem, Ramírez, Saraví, Grella, Brown, Rondeau, Francia, Las Magnolias, Santa María de Oro, Los Álamos.-
VUELTA: Los Álamos, Las Magnolias, Francia, Rondeau, Brown, Ayacucho, Saraví, Grella, López y Planes, 25 de Mayo, Belgrano, Salta, Nagoyá, Garay, Córdoba, Libertad, Paraguay, San Martín, Ejercito, Pronunciamiento, Av. América, Álvarez Condarco, Rubén Darío, Casa Cuberta, Belisario Roldán, Sarobe, Av. América, Lebensohn, Juan Báez, Newbery hasta División Los Andes.-

Linea 23: BRETE – CASA DE GOBIERNO

IDA: Desde Fraternidad, Gobernador Héctor Maya, Del Poncho, De la Yerra, Francia, Gobernador Héctor Maya, Avenida Almafuerte, Jorge Luis Borges, Francia, Avenida Almafuerte, Gualeguaychú, Belgrano, Salta, Nogoyá, Garay, Córdoba hasta Laprida.

VUELTA: Desde Laprida y Córdoba, por Córdoba, Libertad, España, 25 de Mayo, Arturo Illia, Enrique Carbó, Deán J. Álvarez, Avenida Almafuerte, Jorge Luis Borges, Francia, Avenida Almafuerte, Gobernador Héctor Maya, Francia, De la Yerra, Del Poncho, Gobernador Héctor Maya hasta Fraternidad.

SERVICIO NOCTURNO NORTE

Recorrido: Desde Terminal de Paraná, Avenida Ramírez, Gualeguaychu, Ernesto Bavio, Italia, Santa Fe, Laprida, Larramendi, Jose Manuel Estrada, Los Vascos, Enrique Berduc, Alameda de la Federación, Carlos Gardel, Colon, La Rioja, Arturo Illia, 25 de Mayo, Pedro Echague, Leandro Alem, Avenida Ramirez, Almirante Brown, Rondeau, Francia, Blas Parera, Avenida Almafuerte, Gdor. Lopez Jordán, Avenida Churruarin, Gobernador Crespo, Avda. Don Bosco, Blas Parera, Ingeniero Jozami, Rondeau, Ambrosetti, Soler, Fraternidad, Avenida Ramirez, La Paz, Rioja, Uruguay, Misiones, Pascual Palma, Enrique Carbó, Presidente Peron, General Urquiza, Avenida Ramirez Hasta Terminal.-


GRUPO 2

Línea 2: Bº PARQUE MAYOR – Bº FRANCISCO RAMIREZ

IDA: Desde Villa Hernandarias y Las Garzas por las Garzas, Villa San Benito, Garrigo, Miguel David, Artigas, Maciá, Racedo, Perón, Santa Cruz, Rosario del Tala, San Luis, La Paz, Laprida, Catamarca, Alameda de la Federación, Bertozzi, Nux, Osinalde.

VUELTA: Por Osinalde, Laprida, Anacleto Medina, Estrada, Bajada Los Vascos, Berduc, Alameda de la Federación, Santiago del Estero, Cervantes, Santa FE, Alameda de la Federación, Gardel, Colon, Rioja, Illia, 25 de Mayo, Echague, Pascual Palma, Feliciano, Ramírez, Marco Sastre, División Los Andes, Maciá, Artigas, Miguel David, Garrigo, Villa San Benito, Las Garzas Hasta Villa Hernandarias.-

Línea 7: Bº PARANA XVI – AATRA III

IDA: Desde Zarate y Jacarandaes, por Jacarandaes, 1 de Mayo, Acebal, Casiano Calderón, Burmestein, Segundo Sombra, Republica de Siria, Republica del Líbano, Burmestein, Ameghino, Patagonia, Cervantes, Córdoba, Libertad, España, 25 de Mayo, Echague, Cura Álvarez, Alem, Perón, Santa Cruz, Uruguay, Ramírez, Don Bosco, Suipacha, Gómez del Rio, Ayacucho, Mártires de Madrid, Constituyentes, Don Bosco, López Jordán, Colectora Circunvalación hasta Brown.



VUELTA: Desde Colectora Circunvalación y Brown por Brown, Gobernador Crespo, Don Bosco, Constituyentes, Mártires de Madrid, Ayacucho, Gómez Del Rio, Suipacha, Don Bosco, Ramírez, 25 de Mayo, Belgrano, Salta, La Paz, Laprida, Córdoba, 25 de Junio, Boulevard Sarmiento, Urquiza, Patagonia, Ameghino, Burmestein, Republica del Líbano, Republica de Siria, Segundo Sombra, Burmestein, Casiano Calderón, Acebal, 1 de Mayo, Burmestein, Calle 1402, Los Chanas, Zarate hasta Jacarandaes.

Línea 8 : GARRIGO Y MACKINON – CALLE 1 DE MAYO

IDA: Desde Juan Garrigo y Diego Mackinon, Juan Garrigó, Santos Domínguez, Av. Ramírez, Gualeguaychú, Perón, Santa Cruz, Andrés Pazos, Corrientes, La Paz, Laprida, Córdoba, Libertad, Bavio, Concordia, Montevideo, Diamante, Florencio Sánchez, Ituzaingo , Montiel, Los Ceibos, Segundo Sombra, Los Jacarandaes hasta 1° de Mayo.

VUELTA: Desde Jacarandaes y 1° de Mayo, por 1° de Mayo, Montiel, , Florencio Sánchez, Diamante, España, 25 de Mayo, Echague, Av. Ramírez, Santos Domínguez, Garrigo, hasta Diego Mackinon.-

Línea 9 : DIVINA PROVIDENCIA – COLEGIO DON BOSCO

IDA: Desde calle 243, Juan Báez, Camino de la Cuchilla, Centenera, Pedro Goyena, Casa Cuberta, Rubén Darío, El Paracao, Alvarado, Piran, Gutiérrez, Virasoro, Galán, Casiano Calderón, Los Jacarandaes, Don Segundo Sombra,Los Ceibos, Selva de Montiel, Itusaingo, Florencio Sánchez, Paraguay, Courrèges, España, Italia, Santa Fe, Alameda de la Federación, Gardel, Colón, Pringles, 3 de Febrero, Don Bosco, Av. Ramírez hasta Uruguay.-

VUELTA: Desde Ramírez y Uruguay por Ramírez, 25 de Mayo, Pascual Palma, Gualeguaychú, Bavio, Libertad, Montevideo, Diamante, Florencio Sánchez, Itusaingo, Selva de Montiel, Los Ceibos, Casiano Calderón, Selva de Montiel, Don Segundo Sombra, Florencio Sanchez, Santos vega, Libertad, Quesada, Gutiérrez, Ejercito, Alvarado, Rubén Darío, Casacuberta, Belisario Roldán, Sarobe, Av. América, Lebhenson, Juan Báez, Calle 243 hasta Divina Providencia.-

Línea 14 : AEROPUERTO – CASA DE GOBIERNO

IDA: Desde Aeropuerto, Salvador Caputo, Hernandarias, Gdor. Parera, Medus, Gdor. Ramón Mihura, Gdor. Tibiletti, Zanni, O´Higgins, Leónidas Echague, Provincias Unidas, El Paracao, Alvarado, Almte. Dacharry, Francisco Sayos, O´Brien, Av. Ejército, Gutiérrez, Piran, Italia, Santa Fe, Hasta Calle Laprida

VUELTA: Desde Laprida y Santa Fe por Laprida, Córdoba, Libertad, Galan, Hilario de la Quintana, Gutiérrez, Carafa, Sayos, Álvarez Condarco, Alvarado, El Paracao, Provincias Unidas, Leónidas Echague, O´Higgins, Zanni, Gdor. Tibiletti, Gdor. Ramón Mihura, Francisco Medus, Gdor. Parera, Hernandarias, Caputo hasta Aeropuerto.-

Línea 16 : Bº PARQUE MAYOR – CASA DE GOBIERNO

IDA: Desde Villa Hernandarias y Las Garzas, Villa San Benito, Garrigo, O'Higgins, División Los Andes, Maciá, Av. Ramírez, Gualeguaychú, Bavio, Italia, Santa Fe, Alameda de la Federación, Gardel, Colon, Av. Ramírez, Antonio Crespo, Av. José Hernández, Blas Parera, Antonio Crespo, Calle 1397.

VUELTA: Desde calle 1397, calle 1391, Antonio Crespo, Blas Parera, Av. José Hernández, Antonio Crespo, Av. Ramírez, Nogoya, Garay, Córdoba, Libertad, España, 25 de Mayo, Echague, Av. Ramírez, Marco Sastre, División Los Andes, O'Higgins, Garrigo, Villa San Benito, Lar Garzas hasta Villa Hernandarias.-

SERVICIO NOCTURNO SUR

Recorrido: Desde Terminal de Paraná, Avenida Ramírez, Gualeguaychu, Bavio, Libertad, Montevideo, Diamante, Florencio Sánchez, Ituzaingó, Segundo Sombra, Acebal, Casiano Calderon, Burmestein, 1 de Mayo, Los Jacarandaes, Estefanía de Sosula, Los Chanas, Facundo, Los Jacarandaes, Gral Galán, Selva de Montiel, Gutierrez, General Galán, Monte Caseros, Carbo, Belgrano, Salta, Colon, Rioja, Urquiza, Avda. Ramírez, Dean J. Alvarez, Almafuerte, Juan Garrigo, Provincias Unidas, Avenida Zanni, Hernandarias, Salvador Caputo, Ricardo Balbín, Pedro Zanni, Miguel David, Garrigó, O´Higgins, Artigas, Santos Dominguez, División Los Andes, Provincias Unidas, Avda. Ramírez, pablo Crausaz, Avda. de las Américas, El Paracao, Álvarez Condarco, Tomas Guido, General Espejo, Pascual Palma, Boulevar Racedo, Belgrano, Enrique Carbó, Presidente Perón, Santa Cruz, Rosario del Tala, San Luis, Colon, Avenida Ramírez Hasta Terminal.-

LÍNEAS METROPOLITANAS

Línea 4: SAN BENITO - CASA GOBIERNO

IDA: Bulevar Basavilbaso, Ramírez, 9 de Julio, Garabasso, Avenida Friuli, Jorge Newbery, Pedro Zanni, Avenida Almafuerte, Gualeguaychú, Bavio, Italia, Santa Fe, Laprida.
Vuelta: Laprida y Córdoba, Córdoba, Libertad, España, 25 de Mayo, Echagüe, Av.Ramirez, Dean J. Álvarez, Avenida Almafuerte, Pedro Zanni, Jorge Newbery, Avenida Friuli, Garabasso, 9 de Julio, Ramírez, Bulevar Basavilbaso.

Línea 6: ORO VERDE -CASA GOBIERNO

IDA: Desde Facultades UADER Oro Verde, Ruta 11, Barrio El Triangular, Avenida de las Américas, Adolfo Alsina, Villaguay, Irigoyen, Gualeguaychú, Belgrano, Salta, La Paz, Laprida.

VUELTA: Laprida, Córdoba, Libertad, España, 25 de Mayo, Arturo Illia, Enrique Carbó, Feliciano, Cura Álvarez, Avenida de las Américas, Ruta 11, Barrio El triangular, hasta Facultades UADER Oro Verde.

Línea 12: ORO VERDE - CASA GOBIERNO

Ida: Desde Facultades UADER Oro Verde, recorrido interno Oro Verde, Los Cisnes, Avenida Pedro Zanni, Blas Parera, Don Bosco, Avenida Ramirez, La Paz, Laprida.

VUELTA: Santa Fe, Alameda de la Federación, Carlos Gardel, Colón, Pringles, 3 de Febrero, Don Bosco, Blas Parera, Pedro Zanni, Los Cisnes, recorrido interno Oro Verde hasta Facultades UADER Oro Verde.

Línea 15: ORO VERDE - CASA GOBIERNO

IDA: Desde Escuela Normal Rural Juan Bautista Alberdi/INTA, recorrido interno Oro Verde, Ruta 11, Barrio el Triangular, Avenida de las Américas, Avenida Ramirez, La Paz, Laprida.
VUELTA: Santa Fe, Alameda de la Federación, Carlos Gardel, Colón, Avenida Ramirez, Avenida de las Américas, Barrio el Triangular, Ruta 11, recorrido interno Oro Verde hasta Escuela Normal Rural Juan Bautista Alberdi/INTA.

Línea 20: SAN BENITO - BARRIO MERCANTIL

IDA: Desde San Benito por Marizza, Avenida Almafuerte, Antonio Salellas, Hernandarias, José Ubach y Roca, Valentín Torra, Antonio Salellas, Ruta 12, Jorge Newbery, Salvador Caputto, Colectora Circunvalación, Don Bosco, Avenida Ramirez, La Paz, Laprida, Larramendi, Calle 141, República de Siria, Ameghino, Ituzaingó,Selva de Montiel, Gutiérrez, Coronel Juan Pirán.

VUELTA: Monseñor D'Ándrea, Vicente Quesada, Gutiérrez, Selva de Montiel, Ituzaingó, Ameghino, República de Siria, Calle 141, Larramendi, Laprida, Gaboto, Cervantes, Santa Fe, Alameda de la Federación, Carlos Gardel, Colón, Avenida Ramírez, Don Bosco, Colectora Circunvalación, Caputo, Jorge Newbery, Ruta 12, Antonio Salellas, Valentín Torra, Jose Ubach y Roca, Hernandarias, Antonio Salellas, Avenida Almafuerte, Guido Marizza hasta cabecera San Benito.

Línea 22: COLONIA AVELLANEDA - 400 VIVIENDAS / CASA GOBIERNO

IDA: Desde cabecera Colonia Avellaneda, recorrido interno en Colonia Avellaneda, Avenida Almafuerte, Gualeguaychú, Belgrano, Salta, Nogoyá, Garay, Córdoba.

VUELTA: Córdoba, Libertad, España, 25 de Mayo, Arturo Illia, Enrique Carbó, Dean J. Álvarez, Avenida Almafuerte, recorrido Interno dentro Colonia Avellaneda hasta cabecera.

Línea 22: SAN BENITO - CASA GOBIERNO

Ida: Desde Cabecera San Benito, recorrido interno San Benito, Marizza, Avenida Almafuerte, Gualeguaychú, Belgrano, Salta, Nogoyá, Garay, Córdoba.

VUELTA: Córdoba, Libertad, España, 25 de Mayo, Arturo Illia, Enrique Carbó, Dean J. Álvarez, Avenida Almafuerte, Marizza, recorrido interno en San Benito hasta Cabecera de Línea.

Temas:

Paraná
Tu comentario ha sido enviado, el mismo se encuentra pendiente de aprobación... [X]

¡Escribí tu comentario!

[X]
* 600 caracteres disponibles

Comentarios

El comentario no será publicado ya que no encuadra dentro de las normas de participación de publicación preestablecidas.

¿Deseas reportar este comentario?

No Si
Tu comentario ha sido enviado, el mismo se encuentra pendiente de aprobación... [X]

¡Escribí tu comentario!

[X]
* 600 caracteres disponibles
IMPORTANTE: Los comentarios publicados son exclusiva responsabilidad de sus autores. eldiario.com.ar se reserva el derecho de eliminar aquellos comentarios injuriantes, discriminadores o contrarios a las leyes de la República Argentina.