B NACIONAL. Banfield y una riesgosa visita a Mendoza

Para combatir la Lepra

El líder del certamen visitará desde las 16 a Independiente Rivadavia, con la intención de reencontrar el triunfo. Además, el Rojo recibe a Gimnasia (J), Defensa hará lo propio con Sportivo Belgrano, Douglas ante Huracán y Ferro en Caballito frente a San Martin (SJ).
Lunes 4 de Noviembre de 2013 Hs.
El goleador de Banfield Andrés Chávez buscará darle el triunfo a su equipo y consolidar así al Taladro en la punta.
El goleador de Banfield Andrés Chávez buscará darle el triunfo a su equipo y consolidar así al Taladro en la punta.
Banfield, líder del torneo, visitará a Independiente Rivadavia de Mendoza, en uno de los cinco partidos que completarán hoy la 15ª fecha del certamen de ascenso.
El Taladro, líder con 33 unidades y con 11 partidos sin perder, tendrá una difícil misión ante el encumbrado Independiente mendocino (21 puntos), que también lleva 11 cotejos sin conocer la derrota y necesita sumar para alejarse de la zona de descenso.
Pese al empate 0-0 de la última fecha ante Atlético Tucumán, el entrenador banfileño Matías Almeyda no hará cambios en la formación titular.
Roberto Trotta, el técnico de la Lepra, confirmó tres variantes en relación al equipo que llega de empatar agónicamente con Huracán 2-2. La mayor novedad será el regreso de Martín Gómez, recuperado de una rotura de ligamentos cruzados, por Javier Rossi. En tanto que Diego Cardozo por el suspendido Lucas Parisi (cinco amarillas) y Leonardo Carboni por Diego Fernández Vega serán las modificaciones restantes.
POR UNA ALEGRÍA ANTE SU GENTE. Independiente, fortalecido por su buena victoria ante Sportivo Belgrano en Córdoba, recibirá a Gimnasia de Jujuy con la intención de añadir tres nuevos puntos para arrimarse a la zona de ascenso, que nunca ocupó desde que habita la Primera B Nacional.
El partido comenzará a las 20.20, será arbitrado por Mauro Vigliano y transmitido en directo por la Televisión Pública.
En cuanto a las formaciones, De Felippe mantiene la incógnita sobre quién será el punta definido, si Facundo Parra, que marcó el gol del triunfo en Córdoba pero todavía no está en plenitud física tras una lesión muscular, o Cristian Menéndez, que apenas suma un tanto en la temporada.
La visita, en tanto, presentará tres variantes respecto del pasado empate sin goles ante Ferro: Judelín Aveska por Franco Sosa, Enzo Ruiz por Antonio Domínguez y Damián Canuto por Mauro Pajón.
QUIERE VOLAR ALTO EL HALCÓN. En Florencio Varela, Defensa y Justicia, único escolta del líder, recibirá a los cordobeses de Sportivo Belgrano de San Francisco (18), que viene de perder como local ante Independiente.
Diego Cocca, cuyo equipo sólo perdió como local ante Talleres de Córdoba y ganó los seis juegos restantes, presentará el mismo once titular que la fecha pasada igualó 2-2 con Crucero del Norte en Misiones.
Luego de una semana complicada, por las pintadas con amenazas contra el técnico Carlos Mazzola, Sportivo presentaría dos cambios en busca de la recuperación: el goleador Juan Manuel Aróstegui, recuperado de un desgarro, por Maximiliano Velasco y Leonardo Chaparro por Franco Dolci.
EN PERGAMINO. Huracán (14), que no consigue levantar cabeza tratará de obtener la primera victoria con Frank Kudelka, en su visita a Douglas Haig (14), que se ubica en zona de descenso.
El DT del Globo quedó conforme con el rendimiento y repetirá la formación inicial que empató como local, mientras que Marcelo Grioni haría tres variantes: Emiliano Olivero reemplazaría a Álvarez, Carlos Quintana por Serrano y Lucas De Francesco o Mauricio Aubone por Ponce.
Por último, Ferro (14) recibirá a San Martín de San Juan (20) que busca prenderse en la pelea por uno de los tres ascensos. La dupla Marini- Medero presentaría los mismos once que vienen de igualar sin goles con Gimnasia, al igual que Azconzábal en la visita.

PROGRAMACIÓN
FECHA 15
SÁBADO

Brown 3- Unión 3
AYER
Instituto 4-Crucero del Norte 1
Aldosivi 0-Sarmiento 0
Boca Unidos 1-Talleres 1
Patronato 0-Almirante Brown 0
Atlético Tucumán 2-Villa San Carlos 2
HOY
16 (TV) Independiente Rivadavia-Banfield (S. Trucco)
18.10 (TV) Douglas Haig-Huracán (H. Paletta)
20 Ferro-San Martín (SJ) (F. Espinoza)
20.15 (TV) Def. y Justicia-Sp. Belgrano (S. Laverni)
20.20 (TV) Independiente-Gimnasia (J) (M. Vigliano)
Diseño: Grupo Octógono  |  Management Technology: Advertis  |  Powered by: SigloCero