Varios podios entrerrianos

Durante tres días hubo intensa actividad en la Pista Nacional de Remo y Canotaje de Tigre, donde varios palistas Panza Verdes tuvieron destacadas actuaciones y terminaron en las primeras colocaciones.
Agrandar imagen
Luego de tres días de varias competencias, las que estuvieron cerca del centenar, finalizó ayer en la Pista Nacional de Remo y Canotaje, ubicada en la localidad de Tigre, provincia de Bueno Aires, el Selectivo Nacional de Velocidad.
Durante el fin de semana se realizaron pruebas correspondientes a 100, 200, 1000 y 2000 metros, para ambos sexos, y de las Categorías Seniors, Juniors, Cadetes y Menores, como así también pruebas de Paracanotaje.
La organización y la fiscalización, corrió por cuenta de la entidad madre de este deporte, es decir la Federación Argentina de Canoas (FAC), quien contó con la colaboración organizativa del Club Canotieri Italiani.
EL OBJETIVO. La misión de la convocatoria fue observar el nivel de los palistas conocidos, pero también ir viendo a las esperanzas del mañana, para formar inicialmente las respectivas preselecciones, de donde saldrán los representantes de nuestro país para la formación de los equipos nacionales que participaran en las distintas competencias que se realizaran en el corriente año.
La provincia de Entre Ríos estuvo representada por ocho instituciones afiliadas, y más de 50 palistas de ambos sexos, pertenecientes a las distintas categorías, los cuales tuvieron un buen desempeño, logrando buenas ubicaciones, en la mayoría de las pruebas desarrolladas en los tres días de competencia.
LOS ENTRERRIANOS. Las siguientes fueron las mejores actuaciones que lograron los representantes de Entre Ríos en las respectivas finales A, que clasificaban del primero al noveno puesto: 1000 metros: resultó primero en C1 Seniors Varones, Luciano Méndez (Club Regatas Gualeguaychú) en 4´25"83/100. Se ubicaron segundos: en K1 Seniors Damas, Magdalena Garro (Club Regatas Uruguay) en 4´03"75/100; en K1 Juniors Varones Facundo Mackinnon (Club Náutico Paraná) en 3´40"32/100 -luego de resultar segundo en la quinta serie, y adjudicarse la primera semifinal-, y en C1 Seniors Varones, Roberto Palacios (CRG) en 4´26"66/100.
En tanto que terceros, resultaron en K1 Seniors Varones, Daniel Dal Bó (Club Náutico y Pesca Gualeguay) en 3´27"89/100, luego de haberse adjudicado la primera serie y la primera semifinal y en C1 Seniors Varones, Francisco Galarza (CRG) en 4´33"32/100, en tanto que resultó quinta en K1 Seniors Damas Micaela Maslein (CNP) en 4´15"18/100.
En 500 Metros: en K1 Seniors Damas se la adjudicó Magdalena Garro (Regatas Uruguay) empleando 1´55"59/100, ubicándose en el cuarto lugar en la misma prueba, Micaela Maslein (CNP) en 2´02"62/100.
En 200 metros: en K1 Senior Varones Joaquín Malaval (CRU) resultó segundo en 37"62/100, luego de haber resultado segundo en la primera serie y ganar la primera semifinal. José Rougier (Escuela Municipal de Canotaje de Concepción del Uruguay) fue quinto en 38"55/100, luego de ganar la primera serie y resultar tercero en la tercera semifinal y Matías Malaval (CRU) se ubicó sexto en 38" 95/100.
En K1 Juniors Varones, Santiago Peñalber (Club Regatas Concordia) fue quinto en 39"64/100, luego de resultar cuarto en la segunda serie y tercero en la primera semifinal.
En 2000 metros: en K1 Cadetes Varones resultó ganador Facundo Mackinnon (CNP) empleando 8´11"87/100 y resultó tercero Agustín Ratto (CRU) en 8´ 24" 58". En C1 Cadete varones, Nicolás Martínez (CRG) fue segundo en 11´07"67/100 y en Mujeres, Martina Vela (CRG) logró idéntica posición en 14´00"05/100.
Por último, en K1 Menores varones, Martín Minatta (CNP) se ubicó sexto en 9´41" 85/100, en tanto que en Damas, la prueba se la adjudicó Nahir Rodríguez (CNP) en 10´20"78/100, resultando cuarta Delfina Vasconcel (CRU) en 11´02"42/100.


FOTO(2): Arrancó la acción
Una nueva edición del Torneo de Verano que organiza la Unión Entrerriana de Rugby (UER) comenzó a disputarse ayer en diferentes escenarios de la geografía provinciaL Los resultados fueron los siguientes: en Intermedia, por la Zona 1, Estudiantes venció a Capibá por un contundente 64 a 0, mientras que por la Zona 2 Rowing le ganó a Tilcara 17 a 12 y Unión hizo lo propio, de visitante, con Curiyú, 28 a 11. En Preintermedia: Zona 1: Estudiantes 45-Echagüe 19 y Central 17-Jockey 33. Zona 2: Rowing 66-Tilcara 27; Colón RC 42-Cultural 5.

TENIS
Leo Mayer,
sin corona
El correntino Leonardo Mayer no pudo con el japonés Taro Daniel, quien lo derrotó en tres sets en la final del Challenger de tenis de Tigre, que se desarrolló en el Complejo Jeep Park de la localidad bonaerense de Benavídez, con premios por 50 mil dólares.
Mayer, ubicado en el puesto número 141 de la clasificación ATP, cayó con Daniel (119), con segmentos de 5-7, 6-3 y 6-4.
El tenista correntino, ganador de un título ATP a lo largo de su carrera (Hamburgo 2014), completó una semana favorable, que le permitirá ascender en ranking, a partir de mañana.
Taro, ganador del campeonato, se llevó 80 puntos para la clasificación. Mientras que el Yacaré Mayer se anotó 48 unidades por su segundo puesto en el certamen de Tigre.
NO PARA. El suizo Roger Federer ganó ayer el Master 1000 de Indian Wells tras superar a su compatriota Stan Wawrinka por 6-4 y 7-5, que se disputó en el cemento del Tennis Garden y que repartió premios por casi 8.000.000 de dólares.
Por otra parte, el serbio Novak Djokovic, número dos del ranking mundial ATP, será baja, finalmente, en el Masters 1000 de Miami, certamen que se iniciará el miércoles sobre superficie de cemento y repartirá casi 7 millones de dólares en premios.
Una lesión en el codo derecho, que disminuyó su rendimiento en el reciente Masters 1000 de Indian Wells, donde quedó eliminado en octavos de final por el australiano Nick Kyrgios, decidió la declinación del serbio.


TRIATLÓN
Tellechea, segundo en Montevideo
El sanjuanino Gonzalo Tellechea culminó ayer segundo en el Campeonato Iberoamericano de Triatlón, que se disputó en Montevideo, Uruguay. El argentino marcó un tiempo de 57’36’’, un registro 16 segundos más lento que el del ganador, el brasileño Manoel Messias. Tercero fue el mexicano Eder Mejía Muñoz, a 25 segundos del vencedor.
La competencia se disputó en la Playa Ramírez de Montevideo y contó con 750 metros de natación, 20 kilómetros de ciclismo y cinco kilómetros de pedestrismo.
En la competición femenina ganó la española Camila Alonso, con 1h02’30’’, seguida por la mexicana Adriana Barraza y la ecuatoriana Elizabeth Bravo, ambas a 37 segundos.
En las elites del Campeonato Sudamericano e Iberoamericano participaron un total de 22 mujeres y 44 varones de países como Argentina, Brasil, Chile, Ecuador, España, Perú y Uruguay.
Autor: MIGUEL A. VELÁZQUEZ
Fuente: EL DIARIO
Tu comentario ha sido enviado, el mismo se encuentra pendiente de aprobación... [X]

¡Escribí tu comentario!

[X]
* 600 caracteres disponibles

Comentarios

El comentario no será publicado ya que no encuadra dentro de las normas de participación de publicación preestablecidas.

¿Deseas reportar este comentario?

No Si
Tu comentario ha sido enviado, el mismo se encuentra pendiente de aprobación... [X]

¡Escribí tu comentario!

[X]
* 600 caracteres disponibles
IMPORTANTE: Los comentarios publicados son exclusiva responsabilidad de sus autores. eldiario.com.ar se reserva el derecho de eliminar aquellos comentarios injuriantes, discriminadores o contrarios a las leyes de la República Argentina.