Teatro 3 de Febrero

Premios “Aníbal Sánchez”: Ternas y menciones al Deporte Adaptado

El próximo miércoles 27 de diciembre se realizará la entrega anual de los premios “Aníbal Sánchez”, evento que permitirá no solo distinguir a los deportistas destacados de cada disciplina, sino ta
El próximo miércoles 27 de diciembre se realizará la entrega anual de los premios “Aníbal Sánchez”, evento que permitirá no solo distinguir a los deportistas destacados de cada disciplina, sino también al mejor atleta local del 2017.

La ceremonia se llevará adelante en el Teatro 3 de Febrero a partir de las 20.30. En total serán 38 disciplinas deportivas las que conocerán a sus destacados. Asimismo, habrá menciones especiales a aquellos referentes del deporte adaptado.

Los premios “Aníbal Sánchez” es una distinción organizada por la Subsecretaria de Deportes en forma conjunta con un grupo de periodistas deportivos de la ciudad.

Bien vale aclarar que las ternas de cada disciplina deportiva fueron confeccionadas por las propias Asociaciones y Federaciones, que además acreditaron la postulación a partir de los logros alcanzados por cada deportista durante la actual temporada.

A SABER. Si bien la ceremonia está programada para las 20.30, los deportistas ternados deberán presentarse de manera puntual, a las 19.45 hs en mesa de acreditación.

Por otra parte, la ceremonia será transmitida en vivo para todo el país por Streaming mediante Remanso TV (www.remansotv.com)

LOS TERNADOS

Ajedrez: Agustín Lares - Jorge Feruglio - Tomás Gómez Seib

Atletismo: Juan Ulián - Lucas Gómez - Gisela Hernández

Automovilismo: Mariano Werner - Santiago Tersich - Hernán Satler

Badminton: Matías Berón - Luana Ríos - Lucía Núñez

Básquetbol: Matías Solanas - Sofía Wolf - Malvina D’Agostino

Bicicross: Fabio Agustín Sattler - Victorio Francischeli - Lautaro Contini

Bochas: Tomás Andrés Dibiassi - Iván Gerardo Monzón - Alarcón Nicolás Alejandro

Boxeo: Jairo Emiliano Suárez - Maria de los Milagreos Segovia - Ayrton Segovia

Canotaje: Facundo Mackinnon - Micaela Maslein - Nahir Rodríguez

Ciclismo: Nicolás Beltzer - Dardo Paul Espelleta Palleiro - Milagros Johanna Sanabria

Duatlón y Triatlón: Jorge Stoppello - Gervasio Elizar - Carlos Granero

Esgrima: Micaela Frisón - Santino Lui - Julián Ojalvo

Fútbol: Carolina Benke - Sergio Correa - Jonatan Valenzuela

Futsal: Florencia Arce - Matías Osorio – Leandro Fernández

Gimnasia: Maximiliano Llanes – Morella Llanes - Valentino Santarelli

Golf: Amadeo Martinez - Bautista Vivas - Tatiana Schmider

Handball: Nina Centurión - Agustin Patat - Camila Bottazzi

Hockey Sobre Césped: Pablo Godina - Sofia Fouces - Julieta Rodríguez Gigena

Hockey Sobre Patines: Julieta Martínez - Alejo Acosta - Joaquin Mayor

Judo: Jessie Anderson - Gabriel Gómez - Carlos Cabeza

Karate: Dylan Balcaza - Camila Godoy - Franco Suárez

Motociclismo: Mateo Bearzi - Santiago Micheloud - Joel Battauz

Mountan Bike: Juan Lui - César Peralta - Leandro Pasgal

Natación: Martín Schwindt - Simón Brest - Valentina Perlo

Padel: Juan Ramiro Irigoitia - Manuela Santana - Evangelina Jacobi

Patín Artístico: Lucia Kindebaluc - Milena Alfaro - Tania Cardozo

Pelota a Mano: Brian Cerbín - Román Ovin - Ariel Morales

Pesca y Lanzamiento: Tomás Giménez - Sergio Dalotto - Milton Canalis

Remo: Esteban Alfaro - Luciano Moreyra - Emiliano Calderon

Rugby: Facundo Ferrer - Juan Rosas Paz - Antonella Reding

Softbol: Violeta Figueroa - Nicolás Carril - Bruno Motroni

Taekwon-Do: Magali Gutiérrez - Agustín Bearzi - Franco Quintero

Tenis: Martino Capotosti - Ezequiel Simonit - Elias Grubert

Tenis de Mesa: Nicolas Migoni - Elias Maili - Agustin Asmu

Tiro con Arco: Alejo Clivio - Ailén Sircelj - Pablo Nosetto

Voley: Adrián Gayoso - Luciano Vicentin - Victoria Michel Tossi

Voley Beach: Adrián Gayoso – Iván Durán – Sabrina Rindisbacher

Yachting: Aníbal Cantero - Nicolás Gasparín - Agustín Krevisky

MENCIÓN ESPECIAL – DEPORTES ADAPTADOS



Jonathan Schonhals - Atletismo

Agustina Arellano – Canotaje

Facundo Báez – Canotaje

Gabriela Castillo – Atletismo

Julio César Sattler – Ciclismo

Berenice Musante – Patín

Delfina Hermosid – Patín

Nahuel Lencina – Lanzamiento de Bala

Equipo de Bochas del Centro de Amigos del Ciego

Leonardo Germán Saavedra Densch - Equitación

Melisa Valente - Equitación

Fernanda Carmona – Equitación

Joaquín Scaglione - Natación
Fuente: EL DIARIO

Temas:

Teatro 3 de Febrero
Tu comentario ha sido enviado, el mismo se encuentra pendiente de aprobación... [X]

¡Escribí tu comentario!

[X]
* 600 caracteres disponibles

Comentarios

El comentario no será publicado ya que no encuadra dentro de las normas de participación de publicación preestablecidas.

¿Deseas reportar este comentario?

No Si
Tu comentario ha sido enviado, el mismo se encuentra pendiente de aprobación... [X]

¡Escribí tu comentario!

[X]
* 600 caracteres disponibles
IMPORTANTE: Los comentarios publicados son exclusiva responsabilidad de sus autores. eldiario.com.ar se reserva el derecho de eliminar aquellos comentarios injuriantes, discriminadores o contrarios a las leyes de la República Argentina.