RUGBY

La UER inicia su periplo en el Campeonato Argentino 2017

El seleccionado entrerriano recibirá a Mar del Plata, desde las 16.30 en el campo de deportes La Tortuguita, del Paraná Rowing Club.
Agrandar imagen Así como el año pasado ante Mar del Plata, el wing Lucas Beber volverá a ser de la partida en la UER
Así como el año pasado ante Mar del Plata, el wing Lucas Beber volverá a ser de la partida en la UER
CRÉDITO: Ricardo Holle.

El seleccionado entrerriano recibirá a Mar del Plata, desde las 16.30 en el campo de deportes La Tortuguita, del Paraná Rowing Club. El elenco provincial comenzará a recorrer su camino en el que a priori será el último certamen de Uniones de Mayores en cuanto a rugby convencional se refiere

.

Puede que sea la última primera vez, o no. A eso, lo determinará la Unión Argentina de Rugby. En principio, lo cierto es que Entre Ríos comenzará a transitar hoy su camino en el último Campeonato Argentino de Mayores.

A partir de las 16.30 en el campo de deportes La Tortuguita, del Paraná Rowing Club, el representativo entrerriano recibirá a su par marplatense, tal como lo hiciera en el inicio del mismo torneo el año pasado, bajo el arbitraje del bonaerense Juan Pablo Federico.

CON CAMBIOS. Muchas cosas cambiaron en la Unión Entrerriana respecto de aquel Argentino 2016. Desde su conducción dirigencial, pasando por el staff técnico hasta la camiseta.

El elenco dirigido ahora por Luciano Furlán y Santiago Reggiardo, que volverá a lucir tras casi una década la tradicional casaca blanca con rayas rojas y verdes, llega con muy buenas expectativas.

El equipo, que empezó a entrenarse a inicios de octubre, tuvo dos encuentros amistosos para probarse. Ante la UER Desarrollo, cantó victoria por 53-0; mientras que frente a Rosario, cayó 45-24.

Si bien la base del plantel es similar a la de la temporada pasada, hay quienes ya no están y otros que se sumaron.
Juan Manuel Lescano, actualmente en el rugby español, será reemplazado por el juvenil Simón Bollo, de gran año. Juan Gabriel Mistura, hará este sábado su debut oficial con la casaca de la UER. Tras 11 años en el profesionalismo francés, el Ruso volvió a calzarse la Albinegra en el Regional del Litoral y ahora, le llegó el turno de vestir la entrerriana.

Asimismo, Juan Ignacio Buson y Bruno Dapit, de buen 2017 con el CAE y Tilcara, respectivamente, será hoy titulares.
La formación tendrá desde el arranque a Rubén Segovia, Lucas Lerena, Roberto Figueroa; Franco Dall'Ava, Facundo Ferrer (c); Hipólito Betti, Germán Savio, Ignacio Fariña; Bollo, Mistura; Lucas Beber, Buson, Franco Vartorelli, Dapit y Fermín González Leites.

En el banco de suplentes estarán Federico Comas, David Londero, Francisco Carbonell, Jerónimo Arnau, Emiliano Peletti, Lucio Prati, Hipólito Pérez y Maximiliano Duerto.

En tanto, la formación la alineación de Mar del Plata incluirá los debuts absolutos de cinco jugadores: Facundo Raiteri, Rodrigo Fernández Criado,
Juani Molina y Santiago Rodríguez.

ARRIBA. En Zona Campeonato, Buenos Aires recibirá a Tucumán. Cuyo será local de Córdoba y Salta anfitrión de Rosario, en choques a priori vibrantes y parejos.
FORMACIONES
ENTRE RÍOS
Rubén Segovia
Lucas Lerena
Roberto Figueroa
Franco Dall’Ava
Facundo Ferrer (c)
Hipólito Betti
Germán Savio
Ignacio Fariña
Simón Bollo
Juan Mistura
Lucas Beber
Juan Ignacio Buson
Franco Vartorelli
Bruno Dapit
F. González Leites
DT: Furlán–Reggiardo


MAR DEL PLATA
Tomás Sestelo
Sebastián Hernando
Guido Bertozzi
Facundo Raiteri
R. Fernández Criado
Tao Romero
Lucas Gasparri
Juan Ignacio Molina
Rodrigo Iza (c)
Tomás Catuogno
F. Rodríguez Reinoso
Leonardo Sestelo
Santiago Rodríguez
Guido Zingale
Franco Catuogno
DT: R. Urrutia
Inicio: 16:30. Referee: Juan Pablo Federico (URBA). Cancha: Paraná Rowing Club (La Tortuguita).
PROGRAMACIÓN
ZONA CAMPEONATO
Buenos Aires-Tucumán (Emilio Traverso), Cuyo-
Córdoba (Federico Anselmi), Salta-Rosario
(Claudio Antonio)
ASCENSO A
Entre Ríos-Mar del Plata (Juan P. Federico),
Nordeste-Uruguay (Santiago Altobelli), Santa Fe-
Sur (Esteban Filipanics)
ASCENSO B
Alto Valle-Austral (Tulio Marchetto), Santiago del
Estero-Chubut (Mauricio Escalante). Mañana:
San Juan-Oeste (Matías Ortiz de Rosas)

JUVENILES
Comienza el “Eduardo Uranga”
Hoy desde las 9.30 se pondrá en marcha la 24º Edición del Torneo de Menores de 15 años “Eduardo Uranga”, en las instalaciones de El Plumazo.
El certamen organizado por el Club Atlético Estudiantes contará este año con la presencia de 32 equipos provenientes de diferentes puntos del país.
La cita se extenderá hasta horas de la tarde y mañana, prevé sus instancias finales cerca de las 17.

EN SANTA FE. Los Menores de 16 y 17 años verán acción este fin de semana en la capital santafesina, con el torneo “Julio Hebreo David” organizado por Santa Fe RC y el certamen “Héctor Dalla Fontana”, llevado a cabo por CRAI. En tanto Universitario, será anfitrión de un campeonato para Menores de 19 años, denominado “Ronald Huber”.

Autor: Gabriel Baldi

gbaldi@eldiario.com.ar

Temas:

RUGBY
Tu comentario ha sido enviado, el mismo se encuentra pendiente de aprobación... [X]

¡Escribí tu comentario!

[X]
* 600 caracteres disponibles

Comentarios

El comentario no será publicado ya que no encuadra dentro de las normas de participación de publicación preestablecidas.

¿Deseas reportar este comentario?

No Si
Tu comentario ha sido enviado, el mismo se encuentra pendiente de aprobación... [X]

¡Escribí tu comentario!

[X]
* 600 caracteres disponibles
IMPORTANTE: Los comentarios publicados son exclusiva responsabilidad de sus autores. eldiario.com.ar se reserva el derecho de eliminar aquellos comentarios injuriantes, discriminadores o contrarios a las leyes de la República Argentina.